06 июля 2016, 23:28

США заявили о военной и экономической помощи Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписание меморандума в сфере безопасности и обороны стало одним из результатов визита госсекретаря США Джоном Керри в Тбилиси. Также Грузии планируется выделить 15 млн долларов на развитие регионов.

«Кавказский узел» сообщал, что в настоящее время госсекретарь США Джон Керри находится в Тбилиси. Основной целью визита является подписание меморандума о сотрудничестве в военной сфере между США и Грузией.

Подписанный сегодня документ расширяет возможности для участия США в подготовке грузинских вооруженных сил, предоставляет Грузии возможность приобретать у Вашингтона новые оборонительные вооружения и получать военную помощь, передает ВВС.

В документе сообщается, что в рамках углубления стратегического сотрудничества США и Грузии планируется заострить внимание на трех сферах. Это - увеличение оборонного потенциала Грузии, сотрудничество в военной сфере и сфере безопасности и обмен информацией.

«США занимают твердую позицию в приверженности суверенитету, независимости и территориальной целостности Грузии в рамках ее международно признанных границ. США признают важную роль Грузии как стратегического и надежного партнера в регионе и по-прежнему поддерживают право Грузии делать независимый и суверенный выбор в связи с внешнеполитическим курсом и курсом безопасности, который свободен от внешнего давления и принуждения», - говорится в документе. Там же отмечается, что США верны «решимости, направленной на дальнейшую интеграцию Грузии в евроатлантические институты и укрепление обороноспособности Грузии», сообщает «Грузия Online».

Кроме того, Ассоциация международного развития США (USAID) приступает к осуществлению нового экономического проекта в Грузии. Решение о запуске проекта было достигнуто сегодня в ходе заседания рабочей группы в рамках Хартии о стратегическом сотрудничества Грузии с США, в которой принял участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и госсекретарь США Джон Керри.

«Мы анонсировали программу в 15 миллионов долларов для того, чтобы укрепить экономическую устойчивость Грузии, и дополнительно [выделен] один миллион долларов для того, чтобы сохранить соответствие требованиям трудового законодательства. Мы также хотим усилить независимость грузинской судебной системы», — цитирует Керри «Кавказ Online».

Напомним, что утром 7 июля Керри планирует встретиться с представителями грузинской оппозиции, после чего улетит в Киев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей