Пострадавший от июньских ливней детский сад Пятигорска. Июнь 2016 г. Фото: официальный сайт города-курорта Пятигорска http://pyatigorsk.org/8838

06 июля 2016, 14:41

На ремонт детсадов в Пятигорске после ливней выделено около 2 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пятигорске начаты ремонтные работы в трех детских садах, пострадавших от июньских ливней и града. Власти города решили выделить на это более 1,9 млн рублей. Планируется, что ремонт будет завершен к 1 сентября.

Как писал "Кавказский узел", с конца мая на юге России идут ливневые дожди, после которых возникают аварии в системах ЖКХ и подтопления. В Ставропольском крае 17 июня в результате ливней были подтоплены город Минеральные Воды, а также несколько станиц, расположенных рядом с ним.

От дождей и града также пострадал Пятигорск, власти которого сегодня сообщили о начале ремонта в детских садах "Буратино", "Журавушка" и "Колобок".

"В первую очередь будет проведена реставрация и замена кровли. Она пострадала в детских садах "Буратино" и "Журавушка". Кроме того, будет восстановлено ограждение, обрушившееся из-за разгула стихии, в детсаду "Колобок", - рассказал представитель пресс-службе горадминистрации.

По его словам, власти выделили из резервного фонда на ремонт в детском саду "Колобок" 628 тысяч рублей, для ликвидации последствий ливней в детсаду "Буратино" решено направить 476 тысяч рублей, а в детский сад "Журавушка" поступит 806 тысяч рублей.

"В "Буратино" разработан подробный план-график, в ближайшее время рабочие приступят к ремонту. Предстоит демонтаж и реконструкция кровли в пяти корпусах детсада, ремонт вентиляционных колодцев и стоков. Затем - небольшие косметические доработки, и к новому учебному году все будет готово", - отметил чиновник.

Он также рассказал, что в детсаду "Журавушка" будет проведен капремонт кровли третьего корпуса и частичный ремонт крыши второго корпуса, а также замена водосточных труб и реконструкция воздуховодов и парапетов, передает "Интерфакс-Юг".

На всех этапах ремонтные работы в детских садах будет контролировать комиссия по технадзору, работающая в МБУ "Управление капитального строительства города Пятигорска", говорится в сообщении на сайте администрации города. Здесь же отмечается, что ремонт планируется завершить к новому учебному году, а также приводятся слова работников детсадов о масштабах стихии.

Так, по словам заведующей детсада "Буратино" Татьяны Деренской, в самые дождливые дни в июне, чтобы собрать воду, которая лилась с потолка в детском саду, приходилось ставить на пол тазы и ведра, а сегодня подтеки видны как снаружи, так и внутри здания. Татьяна Деренская отмечает, что в детсаду протекла пробитая градом мягкая кровля, на стене в игровых комнатах отслоилась штукатурка и отклеились обои, также пострадали санузлы и прачечная, потолки в группах и коридоре, требуют ремонта вентиляционные каналы. 

Заведующая детсадом "Журавушка" Ирина Хитрова рассказала, что от града и ливней в ее учреждении в разной степени пострадали несколько корпусов.  

"В музыкальном зале паркет буквально "встал дыбом". Мягкая кровля третьего корпуса давно требовала большого ремонта, и недавних сильных дождей и градовой "атаки" крыша просто не выдержала. Одна из групп сейчас в аварийном состоянии, она закрыта, новых малышей начнем принимать только после ремонта, в августе", - сообщила Ирина Хитрова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей