Фрагмент обращения в бюро президиума политсовета партии "Родина". Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

06 июля 2016, 06:44

Волгоградское отделение "Родины" требует у руководства партии отменить выдвижение кандидата в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградское региональное отделение партии "Родина" заявило о несогласии с решением федерального съезда выдвинуть кандидатом в Госдуму от партии бывшего депутата волгоградской областной думы Александра Потапова. Члены регионального отделения партии отмечают, что кандидатура политика, ранее фигурировавшего в нескольких скандалах, не была с ними согласована, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", выборы депутатов Госдумы пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Волгоградская область, согласно федеральному закону "Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов…", разделена на четыре округа – Волгоградский (№81), Красноармейский (№82), Михайловский (№83) и Волжский (№84).

Как рассказали на состоявшейся 5 июля пресс-конференции члены регионального отделении партии "Родина", обращение в бюро президиума политсовета партии, в котором изложена просьба исключить из региональной группы №5 федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ по одномандатному избирательному округу №82 бывшего депутата облдумы Александра Потапова, было направлено в Москву днем ранее, 4 июля. 

Наталья Латышевская. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Кандидатов от партии "Родина" представила на III съезде партии ", который прошел 2 июля в Москве, рассказала на пресс-конференции зампредседателя совета реготделения партии Наталья Латышевская.

"На съезде стали озвучивать списки, появилась фамилия господина Потапова. Я испытала шок, потому что с нами это не согласовывали... В перерыве съезда я подошла к руководству и сказала, что у регионального отделения есть свой взгляд на эту кандидатуру, и мы просим с этой ситуацией разобраться. На следующий день собрали актив партии, все были в негодовании. Итогом обсуждения стало обращение, мы его уже направили в Москву", - рассказала Наталья Латышевская. 

"Дальнейшее продвижение Александра Потапова как кандидата приведет к существенному росту недовольства и недоверия к партии со стороны населения Волгоградской области", - говорится в заявлении, текст которого цитирует "Коммерсант". В документе отмечается, что Потапов в 1998 году был осужден за незаконное хранение и сбыт боеприпасов. Кроме того, упомянуто, что Потапов был связан с деятельностью имевших неоднозначную репутацию управляющих компаний, пишет издание.

Андрей Прошаков. Фото Татьяны  Филимоновой для "Кавказского узла""В силу того, что с нами не посоветовались и не согласовали кандидатуру, мы будем настаивать на том, чтобы было еще и расследование партийное - каким образом эта кандидатура попала в списки", - отметила Наталья Латышевская.

Рассказывая о планах выборной кампании, Латышевская сообщила, что реготделение планировало по 82-му округу выставить кандидатуру Олега Савченко (депутат Госдумы от Волгоградской области, вышел из "Единой России", - прим. "Кавказского узла").

"Актив партии поддержал эту кандидатуру. Документы оформлялись Олегом Владимировичем и были направлены в Москву. К сожалению, бюро президиума партии решение положительное не приняло. Мы предполагали, что может быть другая кандидатура. Но в последний момент появилась кандидатура Потапова. Мы требуем расследования в Москве, потому что не мы это решение принимали", - отметила зампредседателя совета волгоградского реготделения партии "Родина".

Алексей Ульянов. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла""Выборы Госдумы - это политическая передовая сегодняшнего дня, - заявил в ходе пресс-конференции фермер Андрей Прошаков (он выдвинут кандидатом от "Родины" по Михайловскому избирательному округу № 83. - Прим. "Кавказского узла"). - Каждая партия старается выдвинуть на этот фронт свои силы. Мы не можем позволить себе того, что хотела навязать наша головная партия".

"Это обращение говорит о том, что имеется независимая позиция реготделения", - прокомментировал демарш местного отделения председатель "Общественной независимой инспекции" Алексей Ульянов.

Напомним, что в 2014 году Потапов выдвигался кандидатом в облдуму от "Единой России", и Алексей Ульянов подал иск о снятии его с регистрации. Активист заявил, что Потапов выдвинулся от ЕР, будучи членом ЛДПР. Ульянов также доказывал, что Потапов скрыл информацию о наличии у него судимости. Рассмотрение дошло до Верховного суда, который отказал в удовлетворении иска. "В удовлетворении требования отказано, поскольку кандидат в депутаты по собственной инициативе до дня рассмотрения вопроса о регистрации его в качестве депутата уточнил сведения о наличии у него судимости и ее погашении", - говорится в решении суда. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей