Мечеть в Дагестане. Фото: http://www.riadagestan.ru/news/society/v_dagestane_v_svyazi_s_prazdnovaniem_uraza_bayram_6_iyulya_obyavleno_nerabochim_dnem/

04 июля 2016, 20:07

Правительство Дагестана утвердило выходные в честь Ураза-Байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходными днями для жителей Дагестана в честь окончания Рамадана будут 6 и 7 июля, объявили в правительстве Дагестана, опровергнув ранее сообщавшуюся информацию об одном выходном дне.

"Кавказский узел" писал, что в Дагестане Рамадан начался позже, чем в других регионах СКФО, и поэтому окончание Рамадана там установлено на 6, а не 5 июля. Муфтият республики направил информацию о дате окончания поста в правительство, чтобы то приняло решение о выходных днях в Дагестане.

Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строгого поста (уразы). До наступления праздника разговения Ураза-Байрам мусульманами должен быть выплачен религиозный налог закят-уль-фитр.

В начале июля дагестанские СМИ распространили информацию о том, что выходным днем в связи с Ураза-Байрамом объявлено только 6 июля. Источником этой информации стала пресс-служба главы и правительства республики, сообщила, в частности, республиканская государственная вещательная компания "Дагестан".

Постановление о выходных днях правительство Дагестана издало сегодня, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

"В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 года №125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях и по обращению централизованной исламской религиозной организации "Муфтият республики Дагестан" Правительство республики Дагестан постановляет: объявить 6-7 июля 2016 года нерабочими праздничными днями", - говорится в сообщении.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о Рамадане и Ураза-Байраме.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей