Клиническая больница в Нальчике. Фото http://pravitelstvo.kbr.ru/

04 июля 2016, 14:38

Суд Нальчика оправдал врача Хакулову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врач клинической больницы в Нальчике Арина Хакулова признана сегодня невиновной в гибели новорожденного, суд признал за ней право на реабилитацию.

"Кавказский узел" писал, что завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных родильного отделения клинической больницы №1 в Нальчике Арине Хакуловой было предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей, в результате чего скончался недоношенный младенец. Хакулова свою вину отрицала. В ходе прений 1 июля обвинение просило назначить Хакуловой два года тюрьмы. Потерпевшая по делу Марьяна Озова заявила, что Хакулова сделала все для спасения жизни ее новорожденного ребенка.

Ребенок родился 27 декабря 2011 года. 4 января 2012 года он был переведен из роддома в Республиканскую детскую клиническую больницу (РДКБ), а через два дня скончался. Всего в первую декаду 2012 года в РДКБ скончались восемь детей. Родители связывали гибель младенцев с отключениями электричества в больнице. Минздрав республики нарушений в работе медучреждения не нашел.

Проанализировав показания свидетелей, заключения судебно-медицинских экспертиз, суд пришел к выводу, что сторона обвинения не представила доказательств вины Хакуловой, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на оглашении приговора.

В своем решении суд сослался на статью 49 Конституции РФ (Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке).

"Оправдать Хакулову по всему предъявленному обвинению. Хакулова имеет право на реабилитацию", - говорится в оглашенном на заседании приговоре суда.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сторон по поводу решения суда.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей