03 июля 2016, 23:55

Коммунисты Сочи не поддержали идею соглашения о честных выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

КПРФ не будет подписывать инициируемый властями Сочи проект соглашения о честных выборах в Госдуму, так как считает лишним договариваться о том, что и так предписано законом, заявил лидер сочинских коммунистов. Соглашение не станет залогом честных выборов, но подписать его стоит, сочли в партии "Яблоко". 

Соглашение обяжет партийцев к честной борьбе, верят власти

Предложение заключить соглашение о проведении 18 сентября 2016 года честных выборов в депутаты Госдумы было озвучено представителям сочинских отделений партий 1 июля на встрече в городской администрации. Туда были приглашены представители всех политических партий, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» инициатор мероприятия, заместитель главы Сочи Константин Чеботарь, курирующий общественные объединения и политические партии города.

"Партийцы, которые хотят выиграть выборы, должны уважительно относиться к другим партиям и действовать в рамках закона, соблюдения прав друг друга. Отношение членов партий друг к другу в основном всегда недоброжелательное. Но все должны понимать, что выборы - государственное мероприятие, и относиться друг к другу достойно, показывать избирателям пример достойной, состязательной и честной, борьбы. Тем более что выборы будут проходить в курортный бархатный сезон, когда в Сочи будет масса гостей и туристов из разных стран мира. Борьба за власть должна идти на высоком политическом уровне", - пояснил цель инициируемого соглашения Чеботарь.

По данным организаторов, на встрече в администрации Сочи были председатели городской и окружной избирательных комиссий, партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Великое Отечество" и "Женский диалог". Председатель сочинского избиркома Валентина Ткачева рассказала присутствующим об изменениях в российском законодательстве о выборах, после чего партийцам было предложено письменно договориться о проведении честных выборов в Сочи.

"Лидеры всех партий на это согласились. Проект текста соглашения будет подготовлен сотрудниками администрации на следующей неделе, его будет предложено согласовать и затем подписать. Пока самого текста еще нет", - сказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» Константин Чеботарь.

Выборы в Госдуму России седьмого созыва запланированы на 18 сентября 2016 года. Они пройдут по смешанной системе. Из 450 депутатов половина будет избираться по партийным спискам и половина - по одномандатным округам. С 17 июня, когда президент России подписал указ о назначении выборов, официально проходит избирательная кампания.

Коммунисты считают соглашение уделом тех, кто способен на фальсификации

Заявление замглавы Сочи о готовности всех местных партий подписать предложенное властями соглашение о честных выборах опроверг в комментарии "Кавказскому узлу" лидер отделения партии КПРФ в Сочи Игорь Васильев. Подписание такого соглашения он считает неуместным.

"Фальсификация выборов - это уголовно наказуемое деяние. Когда лидерам политических партий предлагается «подписать соглашение о проведении честных выборов», это все равно, что предложить преступнику, который ранее воровал и грабил и не получил за это наказания, подписать соглашение, что больше он этого делать не будет. КПРФ никогда не занималась фальсификациями выборов, поэтому и подписывать такое соглашение нам незачем. Пусть его подписывают те, кто на фальсификации способен", - пояснил свою позицию Васильев.

Вместе с тем, по словам лидера сочинских коммунистов, он предложил провести пресс-конференцию, на которой лидеры всех партий публично заявили бы о своих намерениях вести честно борьбу на выборах. "Мое предложение было принято на встрече и сказано, что такая пресс-конференция будет организована", - отметил он.

Замсекретаря сочинского отделения партии «Единая Россия» Вера Пашкова, также посетившая встречу в администрации, рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что ей "как всегда пришлось выслушать претензии от лидера местных коммунистов Игоря Васильева" о том, что ЕР ранее проводила выборы с нарушением закона. "Но никаких нарушений официально установлено не было, поэтому считаем, что эти обвинения голословны", - заявила Пашкова, добавив, что считает очень полезным организованное властями для партий мероприятие, а инициативу подписать соглашение «о честных выборах» - правильной.

Вера Пашкова подтвердила, что лидер КПРФ Игорь Васильев предложил провести по теме «честных выборов» пресс конференцию, и это предложение было одобрено присутствующими. "Почему бы и нет? В понедельник (4 июля - прим. "Кавказского узла") заканчиваются мероприятия по выдвижению кандидатов от всех партий, и затем в конце недели можно будет подписать соглашение и провести пресс-конференцию. Я только "за" это», - сказала Пашкова.

"Яблоко" не против соглашения, хоть и не верит в его действенность

Зампредседателя регионального отделения партии «Яблоко» Ирэн Ильенкова единственным полезным для себя итогом встречи партийцев в администрации назвала то, что познакомилась там с председателем избиркома Сочи Валентиной Ткачевой и узнала о новостях в избирательном законодательстве.

"Я не верю, что эта формальная встреча может что-то изменить в честности выборов, но я за подписание соглашения о проведении честных выборов и за проведение пресс-конференции (где все партии подтвердили бы свои намерения вести борьбу честно - прим. "Кавказского узла")", - сказала корреспонденту «Кавказского узла» Ильенкова.

"Но текста соглашения я пока не видела. Дата пресс конференции еще не назначена", - подчеркнула она, отметив, что ее партия уже выдвинула кандидатов и готова огласить их имена.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей