09 сентября 2002, 15:26

Журналисты и правозащитники будут тесно сотрудничать

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшейся в Степанакертском пресс-клубе встрече была достигнута договоренность о тесном сотрудничестве с вновь созданной организацией "Арцахская ассоциация защиты прав человека". Эта организация объединила в своих рядах прогрессивных карабахских юристов и серьезно намеревается содействовать созданию в НКР гражданского общества. Журналисты и юристы договорились выступить единым фронтом против нарушений прав человека. Особое место было уделено защите прав журналистов. Карабахские юристы обещали периодически проводить консультации с журналистами, а также организовать совместные мероприятия.

Ассоциация была зарегистрирована в Госуправлении юстиции в конце июня этого года. Председатель Ассоциации Георгий Сафарян рассказал о том, что после публикации информации на страницах республиканской газеты "Азат Арцах" о создании Ассоциации к ним тут же стали обращаться граждане: как лично, так и присылая различные жалобы и обращения. Ассоциация изучает заявления и устанавливает, на самом ли деле нарушены права того или иного лица. Если это действительно так, то собираются материалы и направляются в соответствующие структуры. В компетенцию Ассоциации входит создание рабочих групп по выявлению фактов нарушений прав человека, их опубликование в средствах массовой информации. Если исчерпаны все ресурсы по защите в пределах страны, то есть не принесли результата обращения в государственные, правоохранительные, общественные организации, Ассоциация может обратиться в международные организации по правам человека. В Уставе "Арцахской ассоциации защиты прав человека" отмечено, что эта организация вправе выявлять нарушения прав человека на жизнь, на достойное обращение, на справедливый суд, на владение имуществом, на свободу слова, совести, мирных собраний и свободу передвижения, прав матери в до- и послеродовой периоды, по фактам языковой и религиозной дискриминации, всех видов дискриминации по отношению к женшинам и детям. Все это закреплено международным правом, точно так же, как защита граждан от произвола должностных лиц и судебных органов, подчеркнул Г.Сафарян.

"Ассоциация защиты прав человека" является, пожалуй, на сегодня единственной в Карабахе (кроме нагорно-карабахского комитета Хельсинкской гражданской инициативы) действующей правозащитной организацией.

Автор: Гегам Багдасарян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей