09 сентября 2002, 12:51

Кто последний в интернат?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольцам известно, что в последние годы в нашем крае сложилась острая ситуация с направлением стариков в дома-интернаты для престарелых и инвалидов. С чем это было связано и какова ситуация сегодня, комментируют специалисты минтруда и социальной защиты населения СК.

Вызвано это было не только ухудшением экономической ситуации в целом, но и постоянными миграционными процессами. На территорию края прибыли десятки тысяч вынужденных мигрантов из бывших республик СССР, особенно много из Закавказья, а также с территории Чечни. Многие из этих беженцев не имели вообще никаких документов и средств к существованию. Последние семь лет около тысячи престарелых граждан и инвалидов I и II групп из их числа были размещены в дома-интернаты края временно или на постоянное проживание. Естественно, учреждения социального обслуживания населения края не были рассчитаны на такое количество людей, что и привело к созданию очереди из жителей Ставропольского края, которая доходила до 180 человек. Путевку приходилось ждать около года.

Министерством труда и социальной защиты населения в условиях дефицита бюджетных средств принимались все возможные меры к увеличению не только числа учреждений, но реконструкции и проведению капитального ремонта в действующих краевых домах-интернатах. Для решения этих задач, кроме средств краевого бюджета, привлекались деньги из федерального, в т.ч. по федеральной программе "Старшее поколение", средства Пенсионного фонда РФ и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев и вынужденных переселенцев. В результате уже открыты два новых учреждения повышенной комфортности в поселке Красочном, Ипатовского района и в Благодарном всего на 88 койкомест. Кроме того, 60 мест прибавилось в Иноземцевском доме ветеранов "Бештау".

В данный момент существует текущая очередь из желающих поселиться в дома-интернаты, позволяющая получить путевку в течение двух недель. Исключение составляет Ставропольский краевой геронтологический центр, куда определяются не только жители города, но и близлежащих районов. Но и здесь после проведения капитального ремонта учреждения очередность удалось снизить до 20 человек, а срок ожидания путевки - до двух месяцев.

Опубликовано 6 сентября 2002 года.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей