Сотрудник полиции задерживает активиста во время акции протеста. Баку, 17 ноября 2012 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

30 июня 2016, 15:50

ЕСПЧ признал нарушение прав 18 жителей Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека сегодня объявил решения по 18 делам из Азербайджана. Суд удовлетворил жалобы на нарушение избирательного права и права собственности, а также в связи с арестами за участие в протестных акциях.

Мустафаев: решения ЕСПЧ подтверждают неправомерность принимаемых азербайджанскими судами решений

Информацию о решениях по 18 жалобам из Азербайджана Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал сегодня на своем сайте.

13 из этих жалоб были поданы в связи с административными арестами заявителей. Юридическим представителем по всем этим делам выступал адвокат Асабали Мустафаев.

"Жалобы связаны с арестами заявителей в мирных протестных акциях, состоявшихся в октябре и ноябре 2012 года с требованием роспуска парламента. Заявители за реализацию конституционного права на свободу собрания получили от 5 до 10 суток административного ареста", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев.

ЕСПЧ удовлетворил в частности жалобы оппозиционеров Мамеда Ибрагима, Абульфаза Гурбанлы, Руфата Гаджибейли, Эльшада Будагова, Орхана Джарчыева, Вагифа Халыгова, Хафиза Фархади, Эльчина Джаруллаева, Ингилаба Керимова, Шакира Аббасова, Зульфугара Эйвазова, Тазахана Мираламли и Бахруза Гасанова. Все дела были объединены в одно производство.

Суд признал нарушение их прав по статьям 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство), 7 (незаконное наказание) и 11 (право на свободу собрания) Европейской конвенции прав человека.

Европейская конвенция прав человека опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

ЕСПЧ постановил выплатить каждому из заявителей компенсации на сумму 13 тысяч евро.

По словам адвоката Мустафаева, всего с начала года по аналогичным делам из Азербайджана Евросуд принял 20 решений.

"Принятие двадцати решений по схожим делам - это уже показатель системных недостатков и порочной административной практики, когда людей даже за участие в мирном пикете могут подвергать арестам. Власти часто ссылаются на то, что у нас есть независимые суды, обосновывая законность арестов. Но теперь, после решений ЕСПЧ, подтверждается, что азербайджанские суды принимают неправомерные решения", - сказал Асабали Мустафаев.

Мамедли: ЕСПЧ подтвердил, что власти несправедливо лишали оппозицию возможности участвовать в выборах

Также ЕСПЧ объявил решения по жалобам на нарушения избирательного права четырех азербайджанских оппозиционеров - Нуреддина Мамедли, Дуньяханым Джаруллаевой, Ильтизама Акперли и Нобатали Палангова.

Суд установил, что заявителям необоснованно было отказано в регистрации кандидатами в депутаты на парламентских выборах 2010 года. Окружные избирательные комиссии произвольно аннулировали часть подписей избирателей, отданных в пользу них, и в итоге они не добрали необходимые 450 подписей для регистрации кандидатом в суды. Кроме того, ЦИК и суды не провели объективного расследования жалоб, установил Евросуд.

7 ноября 2010 года в Азербайджане состоялись выборы в Национальное собрание. В голосовании, по данным ЦИК, приняли участие 2 млн 480 тысяч 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов правящая партия "Ени Азербайджан" увеличила число депутатских мандатов с 63 до 75. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили независимые кандидаты.

Помимо того, впоследствии был арестован правозащитник Интигам Алиев, который представлял в Евросуде Мамедли, Джарруллаеву и Акперли, лишив их эффективного средства защиты, указал ЕСПЧ.

Таким образом, суд признал нарушение прав заявителей по статье 3 (право на свободные  выборы) Протокола 1 Европейской конвенции прав и свобод человека и постановил выплатить каждому компенсации по 10 тысяч евро и еще по одной тысяче евро на возмещение судебных расходов.

"Нас несправедливо лишили возможности участвовать в парламентских выборах 2010 года. Власти опасались честной конкуренции и отсекали кандидатов уже в начальной стадии. Страсбургский суд восстановил справедливость. По крайней мере, это можно считать моральным удовлетворением и признанием политической пристрастности в отношении нас", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из авторов жалобы в ЕСПЧ, зампред партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли.

В декабре 2015 года Евросуд удовлетворил жалобы 14 заявителей из Азербайджана на нарушение их прав во время парламентских выборов 2010 года и постановил выплатить им в качестве компенсации 135 тысяч евро. В октябре 2015 года ЕСПЧ признал нарушение прав активиста Аннаги Гаджибейли во время парламентских выборов 2010 года и  присудил заявителю компенсацию в размере 10 тысяч евро. В феврале того же года ЕСПЧ признал нарушение прав азербайджанского оппозиционера Ягуба Бабалы и постановил выплатить ему компенсацию в 7500 евро.

Еще одно решение, объявленное сегодня ЕСПЧ, касается заявления Рустама Дамирова, который обжаловал свое увольнение в 2005 году с поста исполнительного директора предприятия в городе Мингячевире, находившимся в ведении министерства экономики Азербайджана. Суд постановил выплатить ему компенсацию в размере 20 900 евро вместе с возмещением судебных расходов, говорится в сообщении ЕСПЧ.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей