09 сентября 2002, 12:38

Власти Аджарии намерены узаконить цензуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Аджария - автономное образование в рамках Грузии, имеющее значительную степень самостоятельности благодаря нахождению там российских военных баз и откровенно пророссийской ориентации местного лидера Аслана Абашидзе. В Аджарии свобода прессы - понятие очень условное, и, в отличие от остальной Грузии, там она практически отсутствует.

Теперь аджарские власти намерены узаконить это положение.

В сентябре на рассмотрение Верховного Совета Аджарии будет вынесен уже разработанный законопроект о средствах массовой информации.

Вот несколько наиболее ярких выдержек из проекта: "В условиях чрезвычайной ситуации и в целях обеспечения безопасности населения Аджарии, Верховный Совет имеет право на ограничение деятельности СМИ" ( не уточняется, что значит ЧП - каждый понимает чрезвычйное положение по-своему); "Информация, предназначенная для опубликования, не должна быть добыта нечестным путем" (Не уточняется, что значит "нечестный". Каждый понимает это слово на свой лад); "Закон касается СМИ, издающихся в Аджарии, а также общегрузинских СМИ, которые распространяются на территории Автономной республики" (прекрасный повод запретить распространение на территории Аджарии неугодных СМИ); "При получении той или иной информации журналист обязан предупредить респондента о том, что фиксирует информацию на аудио-, видео- и фотоаппаратуру" (о скрытой съемке и журналистском расследовании не может быть и речи); "Информация о насилии и жестокости не должна становиться сенсацией, и недопустима ее публикация под громкими заголовками".

Это лишь небольшая часть законопроекта, который уже внесен на рассмотрение Верховного Совета Аджарии к середине сентября. Нет никаких оснований полагать, что это проект почему-то не будет принят - Верховный Совет Аджарии всегда быстро и без проволочек принимает любой закон, угодный лидеру автономии.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей