Здание Парламента Армении. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

29 июня 2016, 12:15

Парламент Армении принял в первом чтении поправки в Избирательный кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении сегодня на внеочередном заседании в первом чтении принял пакет поправок в Избирательный кодекс. За их принятие проголосовало 106 депутатов, против высказались шестеро.

Как писал "Кавказский узел", новый Избирательный кодекс, инициированный правительством, парламент Армении принял 25 мая.

В ходе обсуждения депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Гагик Джангирян заявил, что фракция АНК будет голосовать за проект поправок.

"Но это не означает, что АНК считает новый Избирательный кодекс полноценным. Остается много спорных вопросов, в частности, проблема открытых пропорциональных списков", - заявил Гагик Джангирян.

Член партии "Единение", депутат Элинар Варданян выразила надежду, что парламент еще вернется к обсуждению открытых пропорциональных списков.

Бывший член фракции "Наследие", независимый депутат Рубен Акопян заявил, что принимать законопроект в надежде на финансовое содействие донорских организаций неверно.

"Это беспрецедентное явление, когда на одобрение законодательного органа представлен проект поправок, для реализации которых финансирование стоит под вопросом", - отметил Рубен Акопян.

Руководитель партии "Процветающая Армения", глава ее парламентской фракции Наира Зограбян отметила, что их фракция также проголосует за принятие поправок. Против проекта выступил руководитель партии "Свободные демократы" Хачатур Кокобелян, передает NEWS.am.   

О необходимости внесения поправок в новый Избирательный кодекс на политическом поле Армении заговорили сразу же после его принятия. По итогам обсуждений были приняты 4 из 5 принципиальных предложений, не было принято лишь предложение об исключении открытых пропорциональных списков, которые, по оценкам оппозиции, по своей сути являются повторением мажоритарной системы, передает Armenia Today.

По его данным, некоторые предложения были приняты с оговорками – в частности, предложения об обеспечении прямого эфира и участия всех избирателей с ID-картами. Правительство заявило, что для воплощения этих поправок необходимо 16 млрд евро, которых нет. В итоге было решено, что поправки вступят в силу, если до сентября будет привлечено донорское финансирование, в противном случае поправки будут признаны недействительными.

Автор: Инесса Саргсян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей