28 июня 2016, 13:12

Два жителя Северного Кавказа задержаны на границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники задержали в Северной Осетии двух жителей одной из северокавказских республик, которые пытались перейти российско-грузинскую границу, чтобы примкнуть в Сирии к запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщило сегодня погрануправление ФСБ.

По данным пресс-службы погрануправления ФСБ по Северной Осетии, два молодых человека 1994 и 1997 г. р. задержаны в районе села Чми при попытке уйти тайными тропами в Грузию, чтобы затем попасть в Турцию, а оттуда в Сирию.

«Со слов правонарушителей, мысль о возможном выезде в Сирию пришла им около полугода назад. Эту идею им внушил один из близких, который в навязчивой форме, открыто вербовал их в рекруты ДАИШ ("Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда, – прим. «Кавказского узла»)», - сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник пресс-службы ведомства.

По его словам, молодые люди «тщательно подготовились к путешествию». «При досмотре личных вещей у них были обнаружены... запасы минеральной воды, теплые вещи, туристические рюкзаки, холодное оружие и денежные средства в российских рублях и валюте», - сообщил сотрудник ФСБ, отметив, что задержанные переданы сотрудникам правоохранительных органов по месту жительства для дальнейшего разбирательства.

Комментариями от задержанных или их представителей относительно версии силовиков «Кавказский узел» пока не располагает.

Материалы о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей