09 сентября 2002, 10:14

"Движение против тирании в Азербайджане" проведет митинг протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 сентября с 13-00 до 18-00 на площадке Новопушкинского сквера "Движением против тирании в Азербайджане" проводится митинг протеста, связанный с тотальными фальсификациями итогов прошедшего 24 августа в Азербайджане референдума о внесении поправок в Конституцию страны.

Референдум был проведен властями, несмотря на протесты оппозиционных партий Азербайджана, и ряда демократических стран.

По данным Центральной избирательной комиссии, в выборах приняло участие более 88% процентов избирателей, что заведомо невозможно в связи с выездом из страны более чем 50% населения. Граждане Азербайджана, проживающие за его пределами (в частности, в России находится свыше 2,5 миллионов, то есть более 31% населения страны), не принимали участия в голосовании. Следует добавить, что в ходе мониторинга референдума, по данным независимых наблюдателей, в голосовании приняло участие не более 10% избирателей от числа проживающих в Азербайджане.

Можно представить масштабы фальсификаций, если взглянуть на данные ЦИК, который заявил, что за поправки к Конституции Азербайджана проголосовало около 97% проголосовавших от общего числа граждан имеющих право голоса.

Результаты мониторинга референдума показали также, что в ходе голосования были зафиксированы массовые нарушения, в частности - заброс в урны для голосования пачек бюллетеней, многократные голосования одними и теми же людьми, препятствование официальными лицами работе независимых наблюдателей и т.д.

Итоги референдума не признаны оппозиционными партиями Азербайджана, ПАСЕ, ОБСЕ, госдепартаментом США. Тем не менее, ЦИК признал референдум состоявшимся, а его итоги легитимными.

"Движение против тирании в Азербайджане" решительно протестует против проведенного референдума, единственной целью которого является антиконституционное удержание власти кланом Гейдара Алиева.

"Движение против тирании в Азербайджане" выражает протест в связи с массовыми нарушениями прав и свобод граждан, подавлением свободы слова, требует положить конец преследованиям по политическим мотивам и освобождения из тюрем политических заключенных.

источник: Веб-сайт "Виртуальный монитор" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей