27 июня 2016, 22:42

Астраханка собрала 54 подписи в защиту Максима Панфилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сбор подписей с требованием прекратить уголовное преследование жителя Астрахани Максима Панфилова, обвиняемого в нападении на полицейского в ходе массовых беспорядков на Болотной площади в Москве, ведет его знакомая Альбина Хохлова.

"Кавказский узел" сообщал, что Максим Панфилов был задержан 7 апреля в Астрахани в рамках расследования "Болотного дела". Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках) УК РФ. 8 апреля Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Панфилова до 7 июня. Ему также была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза для определения вменяемости. 31 мая судья Басманного суда Артур Карпов продлил арест Максиму Панфилову до 5 сентября.

"Болотное дело" – уголовное дело о предполагаемых массовых беспорядках в Москве 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов" на подходе колонн протестующих, двигавшихся по Большой Якиманке к месту заключительного митинга на Болотной площади. По состоянию на 9 февраля 2016 года, к уголовной ответственности по этому делу, по данным ПЦ "Мемориал", привлечены 32 человека.

Альбина Хохлова знает Максима Панфилова с 2004 года. По ее мнению, он не является каким-либо политическим или общественным деятелем, также не склонен к агрессии. "Я знаю, что у нас была голодовка в городе, Максим ею очень интересовался, меня это никак не задевало. Я жила своей жизнью, в круг моих интересов входил дом и досуг. Меня никогда не интересовала политика. Как-то мне что-то понадобилась спросить у Максима, я попыталась его найти. Все знакомые отвечали, что совсем недавно его видали. Потом я узнала из СМИ, что он арестован по "Болотному делу", - рассказала Хохлова.

По словам женщины, она обращалась за помощью к представителям КПРФ, которые сначала согласились помочь в сборе подписей, а потом сообщили, что "поступила команда сверху - не помогать". Позже она обратилась в приемную Олега Шеина, где ей дали телефон корреспондента "Кавказского узла".

"Я просто хочу помочь Максиму. Сейчас я хожу и собираю подписи под петицией, которую также уже с живыми подписями отправлю в Басманный суд. Да, Максим поддался протестным настроениям и поехал на Болотную, веря, что можно что-то изменить. Но он не мог сделать ничего противозаконного. Он мог заступиться за кого-нибудь – в это можно поверить. Даже если и произошел какой-то инцидент, то он получил административный штраф, а, как известно, за одно и то же наказывать нельзя. Говорить о том, что он какой-либо активист, тоже нельзя", - заявила Хохлова.

В районе, где проживает Панфилов, люди узнают его по фотографии, которую Альбина носит с собой. Продавщица одного из магазинов Роза, отказавшись от подписания петиции, сказала, что "Максима все знают, он часто заходил в магазин". "Никогда не грубил и не хамил", - отметила она.

"Никаким активистом он быть не может. Он вырос у нас на глазах", - сказала соседка Панфилова.

На 26 июня под петицией в защиту Максима Панфилова стояли 54 подписи. Хохлова собирала их в течение недели.

Отметим, что в интернете также была создана петиция, которая собрала 146 подписей в защиту активиста, и около недели назад направлена в Басманный суд Москвы.

Отметим, что 12 апреля ПЦ "Мемориал" признал Максима Панфилова политзаключенным.

На "Кавказском узле" размещен список политзаключенных, составленный Правозащитным центром "Мемориал".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей