24 июня 2016, 11:07

Три жителя Чечни сдали в полицию оружие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обрез охотничьего ружья и два охотничьих карабина, добровольно сданных жителями Надтеречного района, принадлежали их умершим родственникам, сообщил сотрудник МВД Чечни.

Сотрудники правоохранительных органов Чечни с начала недели проводят оперативно-профилактическую операцию "Оружие". Мероприятие уже дало первые результаты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД Чечни.

В 2004 году правительство Чечни приняло постановление, в соответствии с которым лица, добровольно сдавшие имеющееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение. В частности, за один сданный автомат предусмотрено денежное вознаграждение в размере, эквивалентном 60 размерам минимальной оплаты труда (МРОТ), пистолет или револьвер оцениваются в 50 МРОТ, пулемет – в 70, охотничье ружье или взрывное устройство – в 30 МРОТ, граната – в три МРОТ.

В настоящее время МРОТ составляет 6204 рубля в месяц. Согласно федеральному закону от 2 июня 2016 года "О внесении изменений в статью 1 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда", с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда увеличится до 7500 рублей в месяц.

"21 июня в Надтеречном районе республики трое местных жителей добровольно сдали в полицию незаконно хранящееся у них огнестрельное оружие – обрез охотничьего ружья и два охотничьих карабина", - сообщил сотрудник МВД.

По его словам, во всех случаях сданное в правоохранительные органы оружие принадлежало умершим близким родственникам заявителей. "По всем трем фактам сдачи огнестрельного оружия проводится соответствующая проверка", - сказал сотрудник полиции.

Он затруднился ответить на вопрос о том, будет ли выплачено денежное вознаграждение жителям Надтеречного района, добровольно сдавшим хранившееся у них оружие.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей