Ремонт дороги. Фото: http://balashiha.ru/press_center/news/v_balashikhe_nachalsya_remont_avtomobilnykh_dorog/

23 июня 2016, 09:58

Аудиторы выявили завышение расходов на ремонт дороги в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нарушения почти на 17 миллионов рублей при реконструкции автодороги Вольный Аул - Хасанья - Герпегеж были выявлены членами контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарии. В числе нарушений завышение стоимости накладных расходов и разрешение на ввод в эксплуатацию дороги без заключения Госстройнадзора.

Как писал "Кавказский узел", трехкилометровый участок дороги Вольный Аул – Хасанья – Герпегеж был закрыт на реконструкцию с 23 марта по 5 сентября. Из-за слабых грунтов, пролегающих под дорогой, происходила деформация дорожного полотна, и дорожникам пришлось укреплять основание трассы георешетками и геосетками. Также в ходе реконструкции устанавливались круглые водопропускные трубы.

Весь комплекс работ на дороге был завершен 23 декабря 2015 года, передает РИА "Кабардино-Балкария".

Результаты проверки расходования средств на реконструкцию автодороги были рассмотрены на коллегии контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарии.

Как оказалось, общий объем нарушений, выявленных в ходе проверки в управлении дорожного хозяйства республики, составил 16 993,7 тысячи рублей.

В частности, были выявлены факты завышения стоимости накладных расходов (в результате неэффективное использование бюджетных средств составило 537,5 тысячи рублей), отсутствие государственной регистрации права оперативного управления на дорогу, а также то, что разрешение на ввод в эксплуатацию дороги выдано в отсутствие заключения Госстройнадзора о соответствии объекта требованиям техрегламентов и проектной документации.

Кроме того, в обоснование начальной (максимальной) цены контракта были необоснованно включены расходы на возведение временных зданий и сооружений на сумму в 2 664,8 тысячи рублей, за что подрядчику было неправомерно выплачено 1 655,8 тысячи рублей, заявили аудиторы.

Также они выяснили, что в инвентарную стоимость автодороги не были включены проектно-изыскательские работы и работы по проведению авторского надзора на общую сумму в 10 044,6 тысячи рублей, а организации, осуществлявшей эти работы, не направлено требование об уплате пени в сумме 2 091 тысячи рублей.

Рассмотрев результаты проверки, коллегия КСП приняла решение направить представление в адрес управления дорожного хозяйства Кабардино-Балкарии. Также решено направить отчет о результатах проверки в парламент, правительство и прокуратуру республики, говорится в сообщении от 22 июня на сайте контрольно-счетной палаты Кабардино-Балкарии.

Комментарии от представителей управления дорожного хозяйства КБР относительно заявлений аудиторов пока не поступали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей