Виктор Шилин в одиночном пикете против уголовной ответственности за наказание детей. Волгоград, 21 июня 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

21 июня 2016, 23:37

Пикет против уголовной ответственности за наказание детей прошел в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист организации "Родительское всероссийское сопротивление" Виктор Шилин провел сегодня одиночный пикет против законопроектов, оставляющих уголовное наказание за побои в ходе семейных ссор. Норму нового законодательства, по которой за нанесение побоев своему ребенку назначается более строгое наказание, чем за избиение незнакомого человека, в организации называют дискриминацией по семейному признаку. 

Пикет Виктора Шилина проходил сегодня в течение часа на аллее Героев в Волгограде, передает корреспондент "Кавказского узла". Активист стоял с плакатами: "Родителям за шлепок своему ребенку – уголовное дело без права помириться!", "Чужому дяде за побои ребенка –административный штраф!", "Родители = хулиганы из подворотни?".

Акция была приурочена к проходившему в Госдуме третьему чтению законодательной инициативы о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса. Рассмотрение соответствующих законопроектов началось после того, как в декабре 2015 года Владимир Путин просил Госдуму поддержать предложение Верховного суда о декриминализации ряда не тяжких преступлений, в том числе квалифицирующихся по статье 116 УК России – "Побои".

"Цель благая – мол, если молодой человек оступился впервые и совершил не тяжкое преступление – незачем ломать ему жизнь "уголовной меткой". Однако представители ювенального лобби тут же попытались превратить эту инициативу в "отмычку" для проникновения в частную жизнь семей", – заявил активист корреспонденту "Кавказского узла".

Законопроект о декриминализации уголовных статей за побои, злостное уклонение от уплаты алиментов и мелкое хищение был принят Госдумой в третьем чтении сегодня. Уголовную ответственность за побои близких родственников, по мотивам ненависти или из хулиганских побуждений законопроект сохранил, сообщается на сайте Госдумы.

По его словам, по обновленному законодательству любое рукоприкладство в семье, в том числе шлепок ребенка, будут трактоваться как побои.

"Согласно букве нового закона, за нанесение незначительных побоев, включая шлепки детям, предлагается наказывать членов семьи лишением свободы на срок до двух лет. Ряд чисто семейных правонарушений переходит в разряд публичного уголовного права и не может разрешиться примирением сторон, – пояснил Шилин. – То есть если вы подеретесь с чужим человеком на улице, это будет караться административным штрафом. А если ударите своего ребенка, это будет уголовное преступление. Мы считаем это дискриминацией по семейному признаку".

По словам Шилина, активисты "Всероссийского родительского сопротивления" в разных городах страны вышли на акции и ведут сбор подписей против новых законов. Шилину за время пикета удалось собрать около 20 подписей.

"Как выяснилось, прохожие о таких законопроектах не знают. Но те, кто входил в курс дела, были сильно возмущены", – сказал он, добавив, что все подписи будут направлены "президенту и в Федеральное собрание".

Новое законодательство будет разрушающе действовать на семью, заявила корреспонденту "Кавказского узла" председатель волгоградского регионального совета "Родительского всероссийского сопротивления" Анна Побежимова.

"Они пытаются сделать семью криминальной зоной. За одно и то же преступление чужого человека судить не будут, а близкие люди, согласно вводимой норме, попадают под уголовное судопроизводство. Раньше такие дела можно было прекратить примирением сторон, теперь это не будет основанием для прекращения производства", – подчеркнула она.

Побежимова также рассказала, что 20 июня аналогичный пикет прошел у здания Волгоградской областной думы. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей