21 июня 2016, 13:32

Судебное следствие по делу Вели Алескерова завершено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военный суд Нахичеванской автономной республики объявил об окончании судебного следствия по делу бывшего министра национальной безопасности Вели Алескерова. Выступление гособвинителя назначено на 24 июня.

"Кавказский узел" сообщал, что 8 июня в Военном суде Нахичеванской автономной республики (НАР) состоялось подготовительное заседание по делу Вели Алескерова, на котором было решено провести процесс в закрытом режиме.

Вели Алескеров был освобожден от должности главы МНБ НАР в декабре 2015 года после массовых увольнений и арестов в азербайджанском МНБ. Ему были предъявлены обвинения по трем статьям УК Азербайджана. 29 марта он был переведен под домашний арест, однако 14 мая после заявления адвокатов о применении пыток против Алескерова во время содержания под арестом вновь был взят под стражу. 24 мая Алескерову было предъявлено новое обвинение по ст. 302 УК Азербайджана (нарушение законодательства об оперативно-разыскной деятельности). Алескеров, по словам адвокатов, отвергает все обвинения.

Судебные слушания по делу Алескерова состоялись 13 и 20 июня. На последнем заседании было объявлено о завершении судебного следствия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" защитник Алескерова Вугар Хасаев.

По его словам, гособвинитель попросил время для подготовки к заключительному выступлению. Судья назначил следующее заседание на 10.00 (09.00 мск) 24 июня.

"Выступит прокурор, по всей видимости, слово будет предоставлено нам, адвокатам (в качестве защитника Алескерова в процессе участвует также адвокат Тофиг Аллахвердиев. – Прим. "Кавказского узла"), и Алескерову, и в тот же день будет оглашен приговор", - сказал Хасаев.

Он добавил, что Алескеров не считает себя виновным, но отказался уточнять подробности. "Наши комментарии в прессе расценивают как давление на суд, тем более что процесс закрытый. Поэтому мы решили дождаться завершения процесса. После суда мы все подробно расскажем", - сказал Хасаев.

Представители стороны обвинения и Военного суда НАР оказались недоступными для комментариев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей