19 июня 2016, 06:58

ВБ выделил Азербайджану кредит на поддержку вынужденных переселенцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет директоров Всемирного банка утвердил выделение Азербайджану дополнительного кредита в размере 66,7 миллиона долларов на улучшение условий жизни и роста доходов вынужденных переселенцев.

Как писал "Кавказский узел", в 2011 году Азербайджан и Всемирный банк заключили кредитное соглашение на 50 миллионов долларов в рамках программы по улучшению условий жизни вынужденных переселенцев из зоны конфликта в Нагорном Карабахе. Планировалось, что общая стоимость программы составит 78,5 миллиона долларов, 28,5 миллиона из которых должны были поступить от правительства Азербайджана. После этого ВБ неоднократно выделял Азербайджану займы на разные цели, связанные с улучшением условий переселенцев. 

Цель проекта по поддержке вынужденных переселенцев в Азербайджане заключается в создании условий для улучшения их благосостояния. Он состоит из четырех компонентов: реализация микропроектов по улучшению инфраструктуры в местах проживания переселенцев; ремонт и восстановление объектов, где они размещаются; расширение возможностей получения доходов для данной категории населения; и оказание финансовой поддержки общинам за счет кредитов.

Дополнительно привлеченные средства будут направлены на поддержку общин вынужденных переселенцев, на поддержку деятельности, приносящей им доход, ремонт общежитий и проч., сообщает 18 июня "Интерфакс".

Вынужденными переселенцами в Азербайджане считаются лица, проживавшие в Нагорном Карабахе. 7% населения Азербайджана остаются перемещенными в результате карабахского конфликта, до 50% переселенцев живут в тяжелых условиях, отмечается в сообщении.

Азербайджан является членом Всемирного банка с 1992 года. По данным агентства Trend, по состоянию на 1 февраля 2016 года ВБ выделил Азербайджану кредиты на сумму более 3,785 миллиарда долларов. Эти средства были направлены на финансирование более 60 проектов. К началу 2016 года Азербайджан освоил 2,764 миллиарда долларов, или 73% от всех кредитов, привлеченных по линии ВБ.

Помимо кредитов, в 1995-2014 годах Азербайджан получил от Всемирного банка 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей