19 июня 2016, 04:51

"Оксфам": половине жителей Грузии не хватает денег на продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

50% населения Грузии испытывают проблемы с доступностью продовольствия: 61% не может в достаточной мере позволить себе мясо и рыбу, 45% - фрукты и овощи, 20% - молочные продукты, говорится в исследовании неправительственной организации "Оксфам".

Как писал "Кавказский узел", в конце 2014 года произошла резкая девальвация национальной грузинской валюты. Падение лари вызовет подорожание импортных товаров, в том числе продуктов, говорили "Кавказскому узлу" экономисты в декабре 2014 года. Соцопрос, проведенный весной 2015 года, выявил обеспокоенность жителей Грузии проблемами в экономике - безработицей, инфляцией и нищетой.

Только треть женщин и детей в Грузии употребляют богатые железом мясопродукты, всего около четверти пожилых людей имеют возможность есть продукты животного происхождения, богатые витамином А, пишет 16 июня со ссылкой на отчет "Оксфам" сайт "Business Грузия".

Половина грузинских женщин потребляет четыре категории продуктов вместо десяти рекомендованных, в то время как остальные члены семей - пять и более категорий, отмечается в исследовании. 

14% семей в Грузии регулярно одалживают деньги на еду, 50% подростков 10-17 лет испытывают дефицит витаминов, белков и продуктов, богатых железом, что негативно отражается на их физическом и умственном развитии, способствует развитию анемии и задержке роста. 

Оксфам (Oxfam) - основанное в британском городе Оксфорд в 1942 году, впоследствии ставшее международным неправительственное объединение из организаций, работающих в более чем 90 странах мира. Согласно сайту объединения, целью его деятельности является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью.

Используя данные Организации ООН по сельскому хозяйству и продовольствию, "Оксфам" оценил положение с продовольственной безопасностью в странах Южного Кавказа, выяснив, что в Грузии более половины потребляемых продуктов приходится на импорт. При этом основными производителями продовольствия являются женщины - они составляют 54% малых предпринимателей в сельском хозяйстве.

Индекс производства продукции в Грузии низкий, а цены на продовольствие - очень высокие, заявляют в "Оксфам". Граждане Грузии расходуют на питание в среднем 54% своего дохода, при этом доступность к продуктам является более проблематичной в высокогорных регионах - из-за сложных климатических условий и слабо развитой инфраструктуры.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей