06 сентября 2002, 18:02

Адвокаты чеченцев, задержанных на границе, требуют ознакомления с материалами дел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты тринадцати чеченцев, задержанных 3-4 августа грузинскими пограничниками за нарушение границы, требуют ознакомления с материалами, предоставленными российской стороной с целью экстрадиции задержанных в Россию.

Как заявил в пятницу журналистам руководитель следственной службы министерства госбезопасности Малхаз Салакия, это требование в соответствии с законодательством будет удовлетворено.

Параллельно министерство госбезопасности занято изучением материалов, представленных Генеральной прокуратурой РФ грузинской стороне 19 августа. На данном этапе МГБ работает над показаниями задержанных чеченцев с целью выяснения, причастны ли они к фактам, фигурирующим в представленной российской стороной документации.

В полученных материалах указано, что задержанные в июне участвовали в вооруженных столкновениях между российскими войсками и вооруженными чеченскими формированиями на территории Чечни. Кроме того, согласно материалам, они обвиняются в незаконном ношении и хранении оружия.

Министерство госбезопасности Грузии выяснит, имеют ли задержанные чеченцы отношение к приведенным в документах фактам, после чего будет принято решение об их экстрадиции, сказал Малхаз Салакия.

Он не исключил, что, возможно, от российской стороны понадобится дополнительная документация. МГБ Грузии обвиняет задержанных чеченцев в незаконном нарушении государственной границы, незаконным ношении оружия и переходе с этим оружием на территорию другого государства.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей