16 июня 2016, 07:02

Свыше 42 тысяч абонентов остались без газоснабжения в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газ отключен потребителям, имевшим задолженность от 5 тысяч рублей, сообщил "Газпром Межрегионгаз Грозный". Глава Чечни потребовал восстановить газоснабжение малоимущих семей.

"В период с конца апреля по начало июня за наличие задолженностей за потребленный газ по республике было отключено более 42 тысяч недобросовестных потребителей. Отключения производились только в отношении тех, кто задолжал от 5 тысяч рублей и выше, и после неоднократных предупреждений о необходимости погашения долгов. Некоторые потребители у нас имеют задолженности в 100–200 тысяч рублей, а то и выше", - пояснил представитель компании "Газпром Межрегионгаз Грозный".

По его словам, в ходе проводимых рейдовых мероприятий, работниками газовых служб были выявлены многочисленные нарушения.

"Общее количество установленных у нас абонентами газовых счетчиков составляет на сегодняшний день 119 557 единиц. Проведенные проверки показали, что в 2 485 случаях показания счетчиков искусственно скручивались и снижались с использованием различных приспособлений, в частности, мощных магнитов, которые прикреплялись к аппарату. Владельцы были подвергнуты административным штрафам", - отметил представитель компании.

Задолженность за газ в Чечне, по данным "Газпром Межрегионгаз Грозный", составляет более 13 миллиардов рублей.

В ходе недавнего совещания в Грозном по вопросам собираемости платежей за потребленный газ глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от чиновников на местах провести дополнительные проверки и возобновить подачу газа малоимущим и наиболее нуждающимся семьям, отметив, что отсутствие газоснабжения в мусульманский месяц поста Рамадан является дополнительной проблемой для граждан. Результатом этого совещания стало увольнение глав двух районов республики – Урус-Мартановского и Гудермесского.

В "Газпром Межрегионгаз Грозный" подтвердили, что соответствующее указание главы республики имеется. "Есть такое указание главы республики восстановить газоснабжение отдельным категориям граждан, в частности, малоимущим и многодетным семьям, но эти вопросы должны решать органы власти на местах, по каждому конкретному случаю", - сказал по этому поводу работник компании.

Местные жители говорят о том, что подключения к газовым линиям ранее лишенных услуг абонентов носят единичный характер. "Я не вижу, чтобы кому-то газ снова подключили. Во всяком случае в нашем квартале, где пару недель назад во время проверок отрезали газ нескольким семьям, этого не сделано", - утверждает житель Грозного Ризван.

"Я слышал, что в некоторых селах инвалидам и пенсионерам после заявления Кадырова восстановили подачу газоснабжения, но ни среди моих знакомых, ни среди моих родственников, в числе которых немало нуждающихся и инвалидов, таковых нет", - утверждает другой местный житель Хамид.

По словам жителя Грозного Мусы, на минувшей неделе к нему приходил работник коммунальных служб, который обещал подключить его к линии газоснабжения.

"Мне газ отрезали в начале мая из-за задолженности прошлых лет. Насчитали около 80 тысяч долга, хотя я в последние два года одновременно с погашением текущей задолженности по частям выплачивал и старый долг, и на этом основании отрезали меня от газопровода. При этом предупредили, что в случае самовольного подключения к линии меня оштрафуют на крупную сумму. Но на прошлой неделе ко мне вдруг пришел наш контролер и сказал, что есть указание подключить газ малообеспеченным семьям в связи с Рамаданом. У меня в семье кроме меня никто не работает, а денег едва хватает на еду и оплату коммунальных услуг, и я вроде бы тоже подпадаю под эту категорию. Но до сих пор линию мне так никто и не подключил", - рассказал мужчина.

Масштабные рейды по взысканию задолженностей за потребленный газ начались в Чечне в конце апреля текущего года. Куратором газовой отрасли республики распоряжением главы Чечни был назначен руководитель администрации главы и правительства Чечни Ислам Кадыров.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей