Стелла при въезде в Каспийск. Фото: http://nesiditsa.ru/city/kaspiysk

15 июня 2016, 15:28

Суд отправил к силовикам пожаловавшегося на них жителя Каспийска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Каспийский городской суд потребовал от местного жителя Нурахмеда Мирзаева, заявившего о бездействии полиции, предоставить сведения, неполучение которых Мирзаев как раз и пытается обжаловать в суде, сообщил сегодня Правозащитный центр "Мемориал".

"Кавказский узел" писал, что 21 декабря 2015 года Нурахмед Мирзаев обратился в ПЦ "Мемориал" с просьбой помочь ему в снятии с профилактического учета. После составления заявления на имя начальника ГОВД Каспийска участковый пригласил Мирзаева явиться к нему насчет заявления о снятии с профучета. 22 февраля в кабинете участкового Мирзаев был задержан, сотрудники полиции написали на него рапорт о неповиновении при задержании. 24 февраля Каспийский городской суд постановил прекратить дело в отношении Мирзаева за отсутствием события правонарушения. 17 марта ПЦ "Мемориал" обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку. Прокуратура подтвердила факт незаконного задержания и возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Мирзаева.

В 2006 году Нурахмед Мирзаев был задержан сотрудниками полиции по подозрению в связях с членами "махачкалинской" группировки. Мирзаев, знакомый с боевиками лично, не знал, по его словам, что они состоят в группировке. Каспийский городской суд приговорил Мирзаева к аресту сроком на пять суток за оказанное при задержании сопротивление.

9 июня Нурахмед Мирзаев получил извещение о том, что Каспийский горсуд постановил оставить без движения исковое заявление, в котором он пытается оспорить свою постановку на профилактический учет, сообщает сегодня пресс-служба ПЦ "Мемориал".

По данным Правозащитного центра, в заявлении Мирзаев просил суд признать незаконными и нарушающими его права действия и бездействие должностных лиц ОМВД по Каспийску, обязать их предоставить ему ответ на заявление и снять его с профилактического учета.

Суд 23 мая постановил оставить заявление Мирзаева без движения, так как Мирзаев не указал, какие именно должностные лица ОМВД по Каспийску совершили действия, которые он просит признать незаконными, не уточняет наименование, номер и дату принятия оспариваемого решения, а также не указывает, подавалась ли жалоба на действия или бездействие сотрудников ОМВД РФ по Каспийску в вышестоящий орган. Суд также постановил известить Мирзаева о необходимости исправить недостатки заявления до 13 июля, в противном случае заявление будет считаться неподанным, говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

"Судья ставит вопрос о наименовании, номере и дате принятия оспариваемого решения, однако обжалуется не конкретный документ, а бездействие в виде непредоставления ответа. Судья требует указать конкретных лиц в ОВД РФ по г.Каспийску, на которых жалуется истец, однако истцу они неизвестны и не могут быть известны, поскольку ему просто не дали ответа из ОВД, и возможности выяснить самостоятельно, кто именно не дал ему ответ, он не имеет", - считает юрист программы "Горячие точки" ПЦ "Мемориал" Галина Тарасова.

По ее словам, "складывается впечатление, что судья преследовал цель исключить возможность рассмотрения такого иска", говорится в пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

По данным Правозащитного центра, Нурахмед Мирзаев и его представители планируют обжаловать определение горсуда Каспийска в Верховном суде Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей