14 июня 2016, 11:47

Мониторинг ПАСЕ в Азербайджане назначен на 15-18 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содокладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Стефан Шеннак и Цезарь Преда в ходе визита намерены проверить соблюдение Азербайджаном своих обязательств перед международными организациями и провести мониторинг повторных парламентских выборов в 90-ом Агдашском избирательном округе.

Как сообщал "Кавказский узел", повторные выборы в парламент страны по 90-му Агдашскому избирательному округу назначены на 18 июня. 3 мая полпред лидера движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова Натиг Джафарли сообщил о получении им в окружной избирательной комиссии листов для сбора подписей избирателей для регистрации оппозиционера кандидатом в депутаты. Однако 5 мая представитель ЦИК Азербайджана заявил, что после вступления приговора по делу об организации массовых беспорядков в Исмаиллы в 2013 году в силу Мамедов утратил право избираться в парламент.

Шеннак и Преда проведут встречи с президентом, председателем парламента, генеральным прокурором, министром юстиции и главой Центральной избирательной комиссии Азербайджана, цитирует сообщение пресс-службы ПАСЕ корреспондент "Кавказского узла".
 
Согласно сообщению, содокладчики также встретятся с членами азербайджанской делегации в ПАСЕ с активистами гражданского общества, СМИ и внепарламентских оппозиционных партий страны, представителями международного сообщества в Азербайджане.

Кроме того, они вместе с бельгийским парламентарием Алленом Дестеххом осуществят мониторинг повторных парламентских выборов в 90-ом Агдашском избирательном округе.
 
Борьбу за депутатские мандаты на повторных выборах по 90-му Агдашскому округу ведут 7 кандидатов, в том числе представитель правящей партии "Ени Азербайджана", замглавы администрации Агдашского района Джавид Османов, лидер оппозиционной партии "Умид" Игбал Агазаде и пять неизвестных широкой общественности беспартийных кандидатов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель ЦИК Азербайджана.
 
Отметим, что Стефан Шеннак по итогам визита 6-8 апреля призвал власти Азербайджана провести реформы судебной системы, совершенствовать избирательное право и содействовать работе НПО и независимых СМИ.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей