Махачкала с высоты гостиницы "Ленинград". Фото: Тимур Агиров,http://odnoselchane.ru/?page=photos_of_category&sect=3469&com=photogallery

10 июня 2016, 14:09

Верующие в Рамадан вышли на акцию по ремонту дорог возле мечети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прихожане махачкалинской мечети «Ихлас» объявили акцию благоустройства кварталов, прилегающих к их мечети. В месяц священного для мусульман Рамадана, верующие намерены реконструировать дороги, установить фонарные столбы освещения, проложить асфальт.

"Кавказский узел" писал, что 6 июня в пост Рамадан вступили мусульмане большинства южных регионов России. О переносе даты начала Рамадана в Дагестане на 7 июня было объявлено 3 июня. Это решение связано с тем, что серп молодой Луны, знаменующий начало священного месяца, в Дагестане можно было увидеть позже, чем в остальных регионах СКФО.

Как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» имам мечети Ибрагим Махтибеков, месяц Рамадан станет для верующих Махачкалы «насыщенным на благотворительность и созидание».

«Мы начали реконструкцию дорог вокруг мечети, охватили 4 квартала, будем прокладывать асфальт, делать разметку, освещение. Инициатива родилась во время проведения одного из субботников, когда мы увидели, что много проблем в округе. Наши ребята проявили инициативу, сказали: "Давайте мы масштабно, за свой счет это сделаем". Администрация в курсе, мы иногда с ними договариваемся, чтобы нам прислали с водоканала рабочих, трубы покупаем сами. Во время праздника Ураза-Байрам мы проведем открытие, примерно 1 июля, пригласим главу Администрации Кировского района и других чиновников. Мы покажем, что мечеть начала экспортировать какую-то культуру в этот город», - рассказал Махтибеков.

Помимо работ по благоустройству и детских мероприятий в мечети проводится разговение - ифтары.

«У нас также проходят ифтары, мы охватили несколько мечетей. По вечерам у нас таравих-намазы (ночная коллективная молитва, совершаемая в месяц Рамадан после совершения пятого, обязательного, намаза). Мы читаем лекции, Коран», - сказал Махтибеков.

Предусмотрена программа мероприятий и для детей, отметил руководитель мечети.

«Мы осуществили набор в летние детские группы при мечети, набрали мальчиков, девочек, уже их около 200 вместе. Это группы на целый день, утром детей приводят и вечером забирают. Это маленькие дети, с ними отдельная программа с обедом, мы их кормим. Для девочек набрали несколько групп, там и психологи и педагоги. Дети впечатлены этими занятиями, родители благодарны», - пояснил Махтибеков.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название - Ид ал-Фитр).  В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы статьи о Рамадане и Ураза-байраме.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей