10 июня 2016, 05:46

Нападение на Айка Ханумяна генпрокуратура Нагорного Карабаха квалифицировала как похищение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После избиения депутата Айка Ханумяна в Нагорном Карабахе возбуждено уголовное дело по статьям о причинении тяжких телесных повреждений и похищении человека. Сам депутат заявил, что готов опознать нападавших.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 июня сторонники оппозиционной партии "Национальное возрождение" провели в Степанакерте акцию, потребовав назначить главой Минобороны Нагорного Карабаха генерала Бабаяна. Утром 6 июня организатор митинга Айк Ханумян был избит и госпитализирован со множественными переломами. Правоохранительные органы начали расследование инцидента. Сам Ханумян заявил, что нападавшие заставили его написать письменный отказ от требования, заявленного на митинге, и назвал этот документ не имеющим силы.

Депутат Национального собрания Нагорного Карабаха Айк Ханумян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что видел лица, по крайней мере, семи человек, избивавших его. "Я готов опознать их, если напавшие будут задержаны", - сказал он.

По факту нападения избиения Айка Ханумяна заведено уголовное дело по статьям о причинении тяжких телесных повреждений и похищении человека, сообщили 8 июня корреспонденту "Кавказского узла" в Генпрокуратуре Нагорного Карабаха.

Уголовный кодекс Нагорного Карабаха предусматривает санкции за указанные деяния от 4 до 8 лет лишения свободы. 

"В районе 11:00 6 июня на площади перед зданием Национального собрания группа неустановленных лиц, действовавших по предварительному сговору, по отношению к депутату Айку Рубеновичу Ханумяну применила насилие, опасное для жизни или здоровья... Несмотря на сопротивление депутата, его посадили в автомобиль белого цвета, номера которого еще не установлены, совершили похищение. Депутата перевезли в село Хнацах Аскеранского района, избили, после чего перевезли в Степанакерт и оставили на улице", - говорится в релизе Генпрокуратуры, опубликованном сайте ведомства.

Расследование ведет городская прокуратура Степанакерта.

Отметим, что омбудсмен Нагорного Карабаха Рубен Меликян на встрече с представителями общественных организаций 7 июня заверил, что офис защитника прав человека проследит за ходом следствия и при необходимости примет действия в рамках полномочий омбудсмена.

Меликян уверен, что "правоохранительные органы будут действовать эффективно и прозрачно, и общественность будет осведомлена о ходе дела".

Напомним, что 9 июня депутат Айк Ханумян был выписан из больницы в Степанакерте.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей