06 сентября 2002, 11:09

Нино Бурджанадзе встретилась с представителями неправительственной организации "Институт свободы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На прошедшей 4 сентября встрече председателя парламента Нино Бурджанадзе и представителей неправительственной организации "Институт свободы", посвященной вопросу свободы слова и прессы, было решено, что в повестку дня ближайшего заседания бюро будет включено обсуждение законопроекта "О свободе слова и прессы". Данный законопроект в первом слушании был принят еще парламентом предыдущего созыва в 1999 году.

Именно Бурджанадзе, будучи председателем юридического комитета, представила законопроект на утверждение депутатов. С тех пор вопрос не сдвинулся с места и обсуждение стало возможно лишь спустя трехлетней паузы.

По словам Бурджанадзе, дискуссия была интересной. С одной стороны, свобода прессы ни в коем случае не должна ограничиваться, но с другой, свобода слова должна умещаться в цивилизованные рамки. После принятия этого закона можно будет говорить об этике журналиста, чтобы провести грань между "желтой" и серьезной прессой, отметила спикер.

Представитель "Института свободы" Леван Рамишвили отметил, что текст нового законопроекта был внимательно изучен международными экспертами, вследствие чего в документе появились некоторые новые нормы. В частности, сегодня в конфликте с журналистами свою правоту должен доказывать ответчик, то есть журналист, тогда как в правовом пространстве Совета Европы происходит обратное - кто подает иск, первым доказывает обвинение, и лишь после этого ответчик приводит свои доказательства. Помимо этого, представители НПО требуют ввести для СМИ налоговые льготы. Они предлагают, чтобы пресса облагалась налогом в режиме налогообложения НПО.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей