06 сентября 2002, 10:47

Боевики, находящиеся на территории Грузии, должны быть переданы российским властям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве исходят из того, что находящиеся на территории Грузии боевики и международное террористы должны быть блокированы, разоружены и переданы российским властям. Об этом, как сообщили в пятницу РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Отвечая на вопрос телеканала ОРТ относительно хода операции грузинских силовых ведомств в Панкисском ущелье, Яковенко отметил, что в Москве "внимательно следят" за ходом этой операции. "Судя по поступающим сообщениям, эта операция пока не дала каких-либо существенных результатов в плане борьбы с международным терроризмом",- указал российский дипломат. При этом он подчеркнул, что "по признанию самих же грузинских официальных лиц, большинство вооруженных отрядов боевиков покинули ущелье еще до начала операции".

Таким образом, по оценке Яковенко, "сохраняется реальная опасность того, что из мест своей новой дислокации в Грузии они будут организовывать вылазки в Россию". По словам дипломата, "имеются сведения, что вышедшие из Панкисского ущелья террористы готовят диверсионно-террористические акты на территории самой Грузии, просачиваются в третьи страны".

Как подчеркнул Яковенко, "особую озабоченность вызывают сообщения о том, что отряды международных террористов из Панкиси перебрасываются в расположенное на территории Абхазии Кодорское ущелье, контролируемое грузинской стороной". В этой связи российский дипломат указал, что "подобные "маневры" могли бы стать повторением кровавого рейда боевиков Гелаева в Абхазию осенью прошлого года". Это, как отметил Яковенко, "вновь привело бы к человеческим жертвам, взвинчиванию напряженности в отношениях между Тбилиси и Сухуми, обострению ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта, дестабилизации обстановки в кавказском регионе в целом".

В Москве рассчитывают "в ближайшее время получить от грузинской стороны дополнительную информацию о том, какие дальнейшие практические шаги намерен предпринять Тбилиси в плане борьбы с терроризмом на своей территории", подчеркнул Яковенко. Со своей стороны российская сторона "готова оказывать в этом грузинской стороне содействие, руководствуясь интересами поддержания общей безопасности и мира в Закавказье", заключил российский дипломат.

Автор: Владимир Пахомов источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей