07 июня 2016, 19:42

Комиссия Совета Европы потребовала от властей Азербайджана защитить права меньшинств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Права религиозных меньшинств и ЛГБТ-активистов в Азербайджане нарушаются на фоне репрессий против представителей гражданского общества, говорится в докладе европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI). Авторы доклада потребовали от властей создать в стране условия для развития независимого гражданского общества, прекратив оказывать давление на НПО.

Комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости (ECRI) опубликовала  доклад о ситуации в Азербайджане сегодня, 7 июня.

В докладе выражается обеспокоенность по поводу "последовательного использования в Азербайджане языка ненависти, репрессий против активистов и медиа, предубеждения к представителям сексменьшинств и дискриминации в отношении религиозных меньшинств".

"Политики и СМИ продолжают использовать риторику ненависти"

Права меньшинств в Азербайджане, как считают авторы доклада ECRI, нарушаются на фоне "репрессий против независимого гражданского общества и средств массовой информации". 

"В результате уязвимые группы не могут обратиться за помощью к НПО в случаях расизма, разжигания ненависти и дискриминации", - отмечается в докладе ECRI, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

По мнению авторов доклада, политические лидеры, образовательные учреждения и средства массовой информации Азербайджана "продолжают использовать риторику ненависти".

"Помилование и освобождение в 2012 году Рамиля Сафарова, который был приговорен в Будапеште к пожизненному заключению за убийство армянского офицера, способствует формированию чувства безнаказанности лиц, совершающих преступления на почве расизма", - считают авторы доклада ECRI.

Городской суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. 31 августа 2012 года Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ о его помиловании. Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 19 ноября 2014 года принял резолюцию с осуждением досрочного освобождения Рамиля Сафарова.

"В стране должны быть созданы условия для развития гражданского общества"

Азербайджан не принял законодательство по борьбе с дискриминацией, и в стране нет учреждений, ответственных за предотвращение и борьбу с расизмом и дискриминацией, также считают авторы доклада ECRI. Они также выразили сожаление по поводу "случаев нападения с применением насилия на ЛГБТ-активистов".

При этом азербайджанский закон о свободе вероисповедания не соответствует международным стандартам, подчеркивается в докладе. "Различные религиозные меньшинства подвергались суровым ограничениям и дискриминации, в том числе полицейским рейдам, задержаниям, штрафам. Распространена практика закрытия мест отправления культа, запрета молиться вне мечети, цензуры религиозной литературы и суровых наказаний за это. На практике в стране нет альтернативной военной службы", - говорится в докладе ECRI.

Авторы доклада рекомендовали властям Азербайджана "создать условия для развития независимого гражданского общества" и "выполнить обязательства о введении альтернативной военной службы".

Комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости, как отмечается в докладе, намерена "оценить выполнение этих двух рекомендаций в рамках временного мониторинга в течение двух лет".

Вместе с тем в докладе дана положительная оценка прогрессу, достигнутому в Азербайджане в сфере совершенствования миграционного законодательства и в обеспечении условий жизни исторических меньшинств.

Эксперты ECRI отслеживают проблемы расизма, ксенофобии, антисемитизма, нетерпимости и дискриминации по признакам расовой, национальной, этнической принадлежности, цвету кожи, гражданства, религии и языка. ECRI готовит доклады и выдает рекомендации государствам-членам Совета Европы, отмечается на сайте организации.

"В Азербайджане нет условий для возобновления деятельности НПО"

Как считает азербайджанский правозащитник, глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов, наиболее распространенными нарушениями в Азербайджане являются "ограничение деятельности независимых институтов гражданского общества" и "преследования по принципам религиозной принадлежности".

"Независимые институты гражданского общества в последние три года в Азербайджане столкнулись с невиданным давлением. Поправки в законодательство существенно ухудшили правовую среду для деятельности НПО, лишив их независимых источников финансирования", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эльшан Гасанов.

Правозащитник напомнил, что руководители ряда ведущих НПО "арестовывались по надуманным обвинениям". "Активистов обвиняли в предательстве национальных интересов, называли "пятой колонной". Правда, в последнее время ситуация немного изменилась, и арестованные лидеры НПО были отпущены. Но условий для возобновления работы НПО в Азербайджане пока нет", - сказал Гасанов в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По его словам, серьезной проблемой является нарушение в Азербайджане религиозных прав граждан. "Причем нарушаются права, как религиозных меньшинств, так и верующих, исповедующих традиционные течения ислама в Азербайджане. И в частности -  шиизма", - отметил Гасанов.

В качестве примеров он назвал случаи уголовного преследования свидетелей Иеговы, нурсистов, а также арестов известных шиитских богословов и активистов, таких как Мовсум Самедов, Абгюль Сулейманов, Талех Багирзаде.

НПО в Азербайджане вынуждены "бороться за право собственного существования", в свою очередь считает глава Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы.

"Сейчас все силы гражданского общества направлены на восстановление условий для работы НПО. В такой ситуации о качественной организации защиты прав каких-либо меньшинств говорить не приходится. К самим НПО у обывателя сформировано предубеждение, как к некоему чуждому институту, преследующему интересы внешних сил", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Казымлы.

Случаи преследования журналистов, правозащитников и активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей