06 сентября 2002, 09:59

В Чечне впервые отмечается День республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне сегодня впервые отмечается День республики - День гражданского согласия и единения. Указом главы администрации Чеченской Республики Ахмата Кадырова, подписанным накануне, с нынешнего года 6 сентября будет отмечаться как общенациональный праздник - День республики (День гражданского согласия и единения).

Пресс-служба главы администрации в связи с этим накануне распространила заявление Ахмата Кадырова, в котором отмечается, что этот праздник был в свое время задуман как символ исторической справедливости, как знак освобождения народа от тоталитарного коммунистического режима. Кадыров напомнил, что изначально содержание праздника не рассматривалось как отторжение республики от России, как выход Чечни из состава РСФСР. По его словам, "никакой речи о политическом и государственном размежевании не шло, это потом ичкерийские самостийцы сфальсифицировали идею этого праздника, подменили его суть и направленность".

"Мы должны стремиться к мирной и созидательной жизни. У граждан республики должны быть свои праздники. И глубоко символично, что первый официальный праздник возрождающейся республики носит второе название - День гражданского согласия и единения", - подчеркнуто в заявлении главы администрации Чеченской Республики.

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов, земледельцы Чечни отмечают сегодня праздник урожая.

По данным министра, в нынешнем году на полях республики собран рекордный урожай - 330 тыс тонн зерна. Этого хватит республике не только на собственные нужды, появилась возможность реализовать около 50 тыс тонн зерна за пределы Чечни.

Основные праздничные мероприятия пройдут в Гудермесе.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей