06 сентября 2002, 09:52

Судебный процесс о клевете на президента Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде первой инстанции города Веди Араратской области 4 сентября начался судебный процесс по делу Джаника Адамяна и Джеммы Саакян, обвиняемых соответственно в "распространении клеветы" и в "содействии распространению клеветы" в адрес армянского президента.

В ночь на 12 июня Адамян расклеил в городе Арарате 12 экземпляров стихотворения собственного сочинения, в котором косвенно обвинил президента Армении в соучастии в теракте 27 октября 1999 года. 14 июня он и Джемма Саакян, напечатавшая стихотворение на машинке в количестве 14 экземпляров, были арестованы. Саакян выпустили через четыре дня под подписку о невыезде, а Адамян провел в следственном изоляторе два месяца и семь дней. После того как члены мониторинговой группы Совета Европы, находившиеся в Армении с 19 по 24 августа, были проинформированы о возбуждении уголовного дела против Адамяна, ему также была изменена мера пресечения.

Как заявили корреспонденту ПРИМЫ в правозащитной организации "Хельсинкская Ассоциация", предоставившей Адамяну адвоката, рассмотрение дела отложено до 6 сентября. На суде адвокат Ованес Арсенян собирается заявить о неправомочности обвинения. Согласно закону, возбуждать дело по статье ?Клевета? можно только в том случае, когда об этом есть заявление потерпевшей стороны. А президент Армении Роберт Кочарян, в адрес которого, по мнению обвинения, направлена клевета, в прокуратуру не обращался и на суд в качестве потерпевшей стороны приглашен не был. Обвинение же считает, что Адамян совершил "общественное преступление", в то время как Уголовный кодекс Армении определяет клевету как преступление против личности.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей