Верующие молятся в мечети Фатимы и Захры в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

06 июня 2016, 20:59

Месяц Рамадан начался у мусульман Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мусульманский пост Рамадан начался с сегодняшнего дня в большинстве регионов юга России - за исключением Дагестана, где начало священного для всех мусульман месяца в этом году приходится на 7 июня.

Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана.

"Фазу молодой Луны нельзя было увидеть в Дагестане"

Сегодня, 6 июня, в пост Рамадан вступили мусульмане большинства южных регионов России, в том числе Ингушетии, Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечни. Об этом сообщается на сайтах Духовных управлений мусульман республик Северного Кавказа, а также муфтията Ставрополья.

По словам председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева, Духовное управление мусульман каждого субъекта "решало самостоятельно, в какой день начинать Рамадан".

"Они ориентируются на Луну: если сегодня не увидят, могут начать и 7 июня. Вот в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Турции Рамадан начинается 6 июня", - цитирует Исмаила Бердиева ТАСС.

В Дагестане о дате начала месяца Рамадан специальная комиссия при муфтияте объявила 3 июня. "Новолуние произойдет 5 июня в 06.00, но вечером фазу молодой Луны невозможно увидеть ни в Дагестане, ни в тех странах, которые с нами на одной долготе, а с 6 на 7 июня Луна заходит позже Солнца на 1 час и 8 минут, и поэтому Луну можно увидеть невооружённым глазом. Поэтому начало месяца приходится на 7 июня", - цитирует сообщение муфтията дагестанское издание "Новое дело".

В 2015 году первый день поста в месяц Рамадан начался 18 июня.  С тем, что датой первого дня поста в месяц Рамадан следует считать 18 июня, согласились мусульманские священнослужители Чечни и Дагестана. В 2015 году отсутствовали споры, связанные с определением даты начала месяца Рамадан, этому помогло появление молодого месяца на ясном небе, обратили тогда внимание богословы.

"Расхождения в датах начала поста вызывали дискомфорт"

В свою очередь опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Чечни выразили удовлетворение тем обстоятельством, что дата наступления месяца Рамадан в этом году установлена богословами с учетом наступления этого дня в исламских странах. Решения о переносе начала Рамадана Духовное управление мусульман Чечни принимало в 2014 году, а также в 2013 году. В 2011 и 2010 годах месяц Рамадан в Чечне начинался на день позже, чем в других регионах.

"Раньше у нас почему-то постоянно были расхождения в вопросах, касающихся начала месяца Рамадан. Его у нас устанавливали на день позже, чем во всем исламском мире или даже в соседних Дагестане и Ингушетии. Конечно, это вызывало определенный дискомфорт. Радует, что теперь в этом вопросе у нас нет расхождений, и мы, как и все мусульмане мира, начинаем и завершаем Рамадан в один день", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Халид.

Житель Грозного Ибрагим в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" также заметил, что в республике "наконец-то разрешились противоречия, связанные с установлением даты начала Рамадана".

"Почему-то раньше мы начинали поститься на день позже, чем другие мусульмане, соответственно, и Ураза-байрам отмечали позднее других. Богословы объясняли это тем, что на небе не наблюдалось новой Луны, несовпадением часовых поясов и так далее. Доходило иногда даже до того, что в одних районах и селах пост начинался в один день, в других – на другой. Хорошо, что теперь таких расхождений нет", - заявил житель Чечни.

Вечером 5 июня в мечети "Сердце Чечни" был проведен религиозный обряд мавлид. В крупных мечетях Чечни организовано вечернее разговение для мусульман, постящихся в священный месяц Рамадан.

"Рамадан является месяцем духовного очищения"

В месяц Рамадан обязательным для мусульман является соблюдение строгого поста (уразы). Соблюдение поста в месяц Рамадан, в течение которого мусульмане обязаны не употреблять пищу весь световой день, является одним из пяти основных столпов ислама. Послабления допускаются для детей, беременных и кормящих матерей, стариков, тяжело больных людей и путешествующих.

Рамадан является "месяцем духовного очищения" и "преодоления возможных слабостей", отмечает глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин.

"Это месяц осмысленного выбора прямого пути, который мы целиком посвящаем глубокому познанию Аллаха и Его слов - священного Корана", - приводятся слова Равиля Гайнутдина на сайте ДУМ России.

Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название - Ид ал-Фитр), справочный материал о котором размещен в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей