Участницы соревнований по борьбе. Фото: http://wrestdag.ru/news/ru/v_mire/natal_ja_vorob_eva_zavoevala_bronzu_no_pobedila_konkurentku_za_mesto_v_sbornoj/

05 июня 2016, 12:04

За участницами чемпионата России по борьбе проследят бойцы ОМОНа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меры безопасности на чемпионате России по вольной борьбе будут усилены после скандала на соревнованиях в Якутии. Июньские и июльские соревнования станут ключевыми для спортсменов из СКФО и ЮФО, рассчитывающих на получение олимпийских путевок - право поехать на Олимпиаду без отбора есть только у борца Абдулрашида Садулаева.

Как сообщал "Кавказский узел", связанный с дагестанской сборной скандал произошел на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске после поединка тренирующегося в Дагестане борца Исмаила Мусукаева с представителем сборной Якутии Виктором Лебедевым. Судья присудил победу Лебедеву, после чего на ринге произошла потасовка.

После пересмотра матча комиссия заявила о судейских ошибках и присудила победу Мусукаеву. При этом продолжить участие в турнире ему не позволили. В знак протеста дагестанская сборная в полном составе снялась с турнира, несмотря на просьбу главы республики продолжить выступления. 31 мая Виктор Лебедев заявил, что отказывается от путевки на Олимпиаду после скандала с Исмаилом Мусукаевым в Якутске.

"Садулаев за два года не проиграл ни одной схватки”

Для попадания на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро борцу необходимо успешно выступить на чемпионате России, а также иметь зарубежный опыт выступлений, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Артем Гнатенко.

По его словам, победа на чемпионате России "не гарантирует стопроцентного попадания в списки участников Олимпиады".

При этом, как заметил Артем Гнатенко, пока право выступить на Олимпиаде есть только у дагестанского борца Абдулрашида Садулаева. Выступающий в весовой категории до 86 килограммов уроженец села Цуриб является двукратным чемпионом мира, чемпионом Европы, чемпионом Европы среди юниоров, победителем Европейских игр, а также двукратным чемпионом России.

"Садулаев за два года не проиграл ни одной схватки. Это более чем убедительно", - сказал Гнатенко.

Окончательный список участников Олимпиады будет известен в середине июля, после проведения соревнований в рамках Кубка мира 12 июня в США и турнира Гран-при "Циолковский" в Польше, который пройдет с 17 по 19 июня. До 25 июля Олимпийский комитет России направит список спортсменов в Международный олимпийский комитет для получения аккредитации, сказал Гнатенко.

Дагестанская сборная по вольной борьбе после скандала с борцом Исмаилом Мусукаевым на чемпионате России в Якутске проявила сплоченность и единство, заявили опрошенные "Кавказским узлом" директора спортивных школ республики. Но они считают, что сборной не следовало в полном составе отказываться от дальнейшего участия в турнире.

"Мусукаеву предлагали побороться за олимпийскую путевку"

Как рассказал Артем Гнатенко, пока неопределенной является ситуация с борцами Виктором Лебедевым из Якутии и Исмаилом Мусукаевым из Дагестана, чей конфликт привел к скандалу на чемпионате России.

По его словам, Лебедев является титулованным спортсменом, в его активе есть две победы на чемпионате мира и шесть побед на чемпионате России. Он рассматривается ФСБР в качестве потенциального участника Олимпийских игр, заметил Артем Гнатенко.

Что касается Мусукаева, то у него "нет ни одного старта ни на мировом турнире, ни на европейском", подчеркнул представитель ФСБР.

"Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили просил подождать, пока улягутся эмоции. В Якутии Лебедева будут уговаривать поехать в Бразилию, и пока из числа кандидатов его не вычеркнули", - сказал Артем Гнатенко.

"Что касается Мусукаева, то ему в качестве компромисса после ошибок судей предлагали поехать на Кубок мира 12 июня, минуя чемпионат России. Ему предложили выступить и доказать свое умение бороться с титулованными мировыми спортсменами. Однако спортсменом был выбран бойкот", - добавил Гнатенко.

"Меры безопасности будут усилены в связи с неспортивным поведением"

При формировании состава женской сборной России по борьбе будут учитываться результаты, показанные спортсменками на международных и российских соревнованиях, рассказал начальник отдела женской борьбы ФСБР, старший тренер сборной команды России Александр Борзунов.

"Впереди чемпионат России по вольной борьбе среди женщин в Санкт-Петербурге, который пройдет 9-12 июня. Также с 8 по 11 июля будет старт в Испании", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Борзунов.

По его словам, данные соревнования станут ключевыми при отборе спортсменок на Олимпиаду. Старший тренер сборной команды России подчеркнул, что от соревнований "никто не освобожден", и "выступать будут все" - в том числе спортсменки Милана Дадашева (Дагестан) и Любовь Овчарова (Краснодарский край).

На чемпионате России в Санкт-Петербурге будут усилены меры безопасности,  сообщил корреспонденту "Кавказского узла" спортивный директор Федерации спортивной борьбы Санкт-Петербурга Андрей Абрамов.

По его словам, меры безопасности будут усилены "в связи с участившимися случаями неспортивного поведения борцов на соревнованиях".

"Все бумаги об усилении правопорядка подписаны РОВД Петроградского района Санкт-Петербурга, будет приглашено дополнительное частное охранное предприятие. Помимо этого, спорткомитет соревнований запросил дополнительный отряд ОМОН. Это делается на фоне последних событий, да и чтобы зрители не волновались", - сказал Абрамов.

Напомним, что всего на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро планируется отправить 17 российских борцов, в том числе пять женщин. На Олимпиаде-2012 в Лондоне российские борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотые.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей