Российский зенитно-ракетный комплекс "Витязь". Фото Виталия Кузьмина, Wikipedia.org

04 июня 2016, 05:52

Депутаты парламента Армении поддержали создание общей системы ПВО с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянная комиссия парламента Армении по внешним отношениям одобрила российско-армянское соглашение о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны на Кавказе. Теперь вопрос о ратификации соглашения будет рассмотрен на сессии Национального собрания, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", 22 октября 2015 года правительство России приняло решение о предложении Владимиру Путину подписать соглашение с Арменией о создании Объединенной региональной системы ПВО. 11 ноября президент России поручил Минобороны и МИД России провести переговоры с армянской стороной и подписать такое соглашение. 23 декабря соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО подписали в Москве главы Минобороны России и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян.

Соглашение, которое заключается сроком на пять лет, на заседании парламентской комиссии 3 июня поддержали восемь депутатов, воздержавшихся не было, против проголосовали депутаты Никол Пашинян, Александр Арзуманян и Эдмон Марукян, передает корреспондент "Кавказского узла".

Подобными соглашениями создается "большой мыльный пузырь безопасности", поэтому члены комиссии должны в обязательном порядке проголосовать «против» и не позволить ратифицировать это соглашение, заявил Никол Пашинян на заседании парламентской комиссии.

«Перед министерством обороны Армении и в целом правительством нужно поставить задачу – развить систему ПВО суверенной Армении. Для чего мы передаем собственную систему ПВО под командование России?», - сказал Пашинян, добавив, что это станет дополнительным рычагом давления на Армению.

Он уточнил у замминистра обороны Ары Назаряна, в чьих руках будет пульт управления системой ПВО в случае ратификации российско-армянского соглашения.

Соглашение предусматривает управление ПВО со стороны командующего силами ПВО, сказал Ара Назарян.

По его словам, в мирное время система ПВО будет использоваться в самостоятельном режиме, а в военное время – в совместном.

После военных действий в начале апреля в Карабахе есть сильные сомнения относительно отношения России к Армении, заявил депутат от Республиканской партии Армении Гамлет Арутюнян.

«Нужно довести этот голос недоверия до адресата», - сказал он.

"Кавказский узел" писал, что ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. 5 апреля стороны объявили о перемирии, но до сих пор продолжают систематически обвинять друг друга в нарушении договоренностей. "Кавказский узел" публикует новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

"Кавказским узлом" в разделе "Нормативные акты" подготовлен материал "Соглашения между Россией и Арменией по вопросам военного сотрудничества и помощи", в который включены фрагменты договоров и соглашений между странами, касающихся сотрудничества в военно-политической сфере.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей