03 июня 2016, 13:58

Дожди осложнили поиски пропавшего в горах Чечни Адлана Вараева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев, пропавший месяц назад в горном Шатойском районе Чечни, до сих пор не найден. Однако его поиски, затрудняемые непогодой и сложным рельефом местности, продолжаются.

Как писал "Кавказский узел", 54-летний Адлан Вараев пропал 3 мая после падения в пропасть реки Аргун в окрестностях селения Нихалой Шатойского района Чечни. Предположительно, мужчина сорвался в реку с высоты около 50 метров, когда делал фотографии. На его поиски вышли спасатели, а также добровольцы.

Адлан Вараев является серебряным призером Олимпийских игр 1988 года в Сеуле, чемпионом мира, Европы и СССР по вольной борьбе, заслуженным мастером спорта СССР и заслуженным тренером России. Он был первым среди чеченских спортсменов, завоевавших олимпийскую медаль.

Несмотря на принимаемые меры, спустя месяц после произошедшего ЧП обнаружить тело Адлана Вараева так и не удалось, сообщили сегодня в МЧС.

"Поисковая операция в Аргунском ущелье все еще не дала результатов. Поиски затруднены сложным рельефом местности и другими факторами. В частности, прошедшие в последние дни ливни привели к серьезному повышению уровня воды в реке Аргун, течение стало более бурным, и найти тело в таких условиях крайне сложно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС Чечни.

Он напомнил, что в первые дни после случившегося в поисках Адлана Вараева помимо сотрудников МЧС участвовали и сотни волонтеров. Для обнаружения тела спортсмена спасатели использовали беспилотные летательные аппараты и специальное снаряжение.

"Наши спасатели с помощью специального снаряжения опускались в ущелье, осматривали береговую линию. Кроме того, вниз по течению реки были выставлены наблюдательные посты, но, к сожалению, результатов это не принесло", - говорит представитель МЧС.

При этом он подчеркнул, что поиски пропавшего продолжаются.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Шатое сильный дождь (до 23 мм), ветер северо-западный 4 метров в секунду, температура воздуха в городе +17 градусов. Ночью дождь не прекратится, но его интенсивность снизится существенно (до 2 мм). 4 июня и в последующие три дня ожидается умеренный дождь (до 5-18 мм). Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей