01 июня 2016, 12:41

Тренеры назвали ошибкой отказ Лебедева от Олимпиады после конфликта с борцом из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ Виктора Лебедева от выступления на Олимпиаде после скандала с дагестанским борцом Исмаилом Мусукаевым сделан под влиянием эмоций и должен быть пересмотрен, уверены тренеры борца. Отбор на Олимпиаду еще не завершен, заявил министр спорта Виталий Мутко.

Как сообщал "Кавказский узел", связанный с дагестанской сборной скандал произошел на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске после поединка тренирующегося в Дагестане борца Исмаила Мусукаева с представителем сборной Якутии Виктором Лебедевым. Судья присудил победу Лебедеву, после чего на ринге произошла потасовка.

После пересмотра матча комиссия заявила о судейских ошибках и присудила победу Мусукаеву. При этом продолжить участие в турнире ему не позволили. В знак протеста дагестанская сборная в полном составе снялась с турнира, несмотря на просьбу главы республики продолжить выступления. 31 мая Виктор Лебедев заявил, что отказывается от путевки на Олимпиаду после скандала с Исмаилом Мусукаевым в Якутске.

"Виктор Лебедев должен участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Женейро"

Заявление Лебедева сделано на эмоциях, он не должен отказываться от поездки на Олимпиаду, заявил личный тренер якутского борца Владимир Модосян.

"Парень просто внутренне разочарован, он думает, что подвел народ, но это абсолютно не так! Хотел убедительную победу, но получилось так, как получилось. Тут нет его вины, были промахи судей, которые допустили грубые ошибки... Здесь итоги 10-летней работы, нужно бороться дальше! Я никогда такого не видел, чтобы такое творилось перед Олимпиадой", - цитирует Модосяна Ykt.Ru.

Тренер отметил, что Лебедев не имеет права сдаваться. "По результатам, по рейтингу, по всему он достоин Олимпиады", - заявил он.

Модосян также пояснил, что был в неведении относительно планов Лебедева отказаться от олимпийского отбора.

Отказ Виктора от отбора на Игры - это ошибка, уверен тренер Дмитрий Миндиашвили, являющийся бывшим наставником Лебедева. "Это эмоции спортсмена, хорошего и честного человека. Думаю, что Виктор изменит свое решение. Я лично собираюсь поговорить с Лебедевым и постараться его переубедить", - заявил он.

"Судьи, причастные к скандалу, будут отстранены"

Судьи, причастные к этому скандалу, будут отстранены и в следующем олимпийском цикле, заявил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

"Решение по судьям есть, его осталось утвердить. Эти судья отстранены от работы, одна и вторая бригада. Я не думаю, что следующий олимпийский цикл они будут судить", - цитирует Мамиашвили "Интерфакс".

При этом он добавил, что на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро поедут сильнейшие борцы страны. "Давайте не будем руководствоваться эмоциями. Формирование состава будет крайне прозрачным и объективным, сильнейшие спортсмены в любом случае будут представлять Россию на Олимпиаде, в том числе и в этой весовой категории (до 57 кг)", - заявил Михаил Мамиашвили.

Президент ФСБР Михаил Мамишавили рассчитывает, что борцы вспомнят об интересах сборной России. "Я убежден, что с учетом интересов сборной ответственность спортсменов возобладает, и окончательные решения будут приняты в пользу сборной, - заявил Мамиашвили. - Необходимо прагматично и объективно смотреть на ситуацию. Ошибки на чемпионате России были: и сознательные, и случайные".

Дагестанская сборная по вольной борьбе после скандала с борцом Исмаилом Мусукаевым на чемпионате России в Якутске проявила сплоченность и единство, заявили опрошенные "Кавказским узлом" директора спортивных школ республики. Но они считают, что сборной не следовало в полном составе отказываться от дальнейшего участия в турнире.

"Отбор на Олимпиаду еще не завершен"

Говорить об отказе Лебедева выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро преждевременно, поскольку отбор на турнир еще не завершен, в свою очередь отметил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Во-первых, это личное решение человека, которое принято осознанно. Дай бог, чтобы он действительно принял его сам. Во-вторых, Лебедев еще не являлся членом сборной команды, поскольку прекрасно известно, что вопрос формирования национальной сборной еще не решен. В ближайшее время мы встретимся с руководством федерации, с тренерским штабом и поговорим о подходе к выбору кандидатов на поездку. Надо добиться главного: чтобы в Рио поехали сильнейшие борцы. Надо исключить субъективизм", - цитирует Мутко ТАСС.

Министр не исключил возможности того, что будут проведены дополнительные соревнования и спарринги, чтобы выявить сильнейших борцов вольного стиля для выступления на Олимпиаде в составе сборной.

"Заявление Виктора Лебедева я комментировать не хочу – оставлю это право другим. На этой неделе у нас в федерации состоится общая встреча, на которой будут приняты первые решения", - цитируются слова главного тренера сборной России по вольной борьбе Дзамболата Тедеева на официальном сайте Федерации спортивной борьбы России (ФСБР).

Он также отметил, что "ребята" из сборной Дагестана претендуют на включение в состав сборной России по вольной борьбе, которая отправится на Кубок мира в Лос-Анджелес.

Напомним, что чемпионат России по вольной борьбе завершился 29 мая. В числе его призеров оказались борцы из Северной Осетии, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии, а также Чечни и Карачаево-Черкесии. Всего на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро планируется отправить 17 российских борцов, в том числе пять женщин.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне российские борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотые. Всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа было более 200 спортсменов, сборная России привезла из Лондона 24 медали высшей пробы. При этом в олимпийской сборной по борьбе подавляющее большинство спортсменов - выходцы из республик Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей