01 июня 2016, 11:53

Адвокат Лукьяненко призвал суд оправдать подзащитную

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат бывшего главы Минсоцразвития Астраханской области в ходе прений попросил признать Екатерину Лукьяненко невиновной.

Как писал "Кавказский узел", рассмотрение дела Лукьяненко по существу проходит с 12 января. На заседании 23 мая суд допросил свидетеля обвинения Ирину Кожину, после чего было объявлено о завершении судебного следствия. Представитель прокуратуры попросила суд назначить Лукьяненко крупный штраф и девять лет колонии общего режима.

"Считаю, что судом и сторонами предприняты практически все меры к полному и всестороннему исследованию доказательств, установлению истины по делу, уголовное судопроизводство осуществлено на основе состязательности сторон", - заявил адвокат Александр Моисеенко, подчеркнув, что такой подход суда дает ему и его подзащитной основания надеяться на защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения и осуждения.

Он подчеркнул, что ряд следственных мероприятий, по мнению защиты, был проведен с нарушением закона.

"Орган предварительного следствия в ходе расследования не учел того, что результаты оперативно-разыскных мероприятий как в отношении Сорокиной (основная свидетельница обвинения) так и Лукьяненко были получены с нарушениями требований закона. Также орган предварительного следствия не выяснил и не дал оценки существенным обстоятельствам, которые могли повлиять на правильную квалификацию действий Лукьяненко, вследствие чего она незаконно привлечена к уголовной ответственности", - подчеркнул он.

По мнению адвоката, вина Екатерины Лукьяненко не доказана.

«Вина Лукьяненко в предъявленном ей обвинении материалами дела не доказана и поэтому предъявленное ей обвинение, построенное на доказательствах, полученных с нарушениями требований УПК РФ не основано на законе, противоречит установленным фактам» - заявил Моисеенко.

В своей речи адвокат представил краткий анализ всех доказательств, который, по мнению защиты, показывает несостоятельность обвинения и подтверждает ее невиновность.

Лукьяненко была задержана 6 июня 2015 года по подозрению в получении взятки в размере около 260 тысяч рублей. По версии следствия, она с марта 2014 по июнь 2015 года получила от руководителей подведомственных министерству учреждений свыше 2 миллионов рублей за покровительство в виде премирования и непривлечение к дисциплинарной ответственности. Лукьяненко заявила в суде о своей невиновности.

По мнению защиты, не имеется доказательств того, что Лукьяненко имела преступный умысел, направленный на получение взятки в особо крупном размере в виде денег. Он также обратил внимание на разхождения в показаниях основной свидетельницы по делу - директора ГСКУ Астраханской области "ОСРЦ для несовершеннолетних "Исток" Ольги Сорокиной и материалах обвинения.

Адвокат также заявил, что никто из свидетелей - руководителей учреждений, включая Сорокину, не пояснил на предварительном следствии и в судебном заседании, что они передавали денежные средства через Сорокину или Лукьяненко, рассчитывая при этом на премирование, продвижение по службе, непривлечение к дисциплинарной ответственности и обеспечение беспрепятственного выполнения трудовых обязанностей путем непроведения ведомственных проверок в возглавляемых ими учреждениях. Моисеенко также обратил внимание суда на то, что в отношении ряда руководителей учреждений, отрицавших передачу денежных средств Сорокиной, материалы для проведения проверки и принятия решения о привлечении к уголовной ответственности выделены в отдельное производство, однако решение до сих пор не принято.

"Это может свидетельствовать только о том, что орган предварительного следствия не вполне доверяет показаниям Сорокиной в отношении данных лиц и ждет приговора суда, где суд даст ту или иную оценку показаниям данных свидетелей", - заявил он.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей