Карасунские озера. Краснодар. Фото: Yuriy75 https://ru.wikipedia.org

31 мая 2016, 17:12

"Эковахта": застройка Карасунских озер продолжилась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несмотря на протесты местных жителей и позицию губернатора Краснодарского края, возобновились строительные работы на берегу одного из Карасунских озер, сообщает "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Как писал "Кавказский узел"прокуратура и управление Росимущества оспорили в суде законность распоряжения администрацией Краснодара береговой полосой Карасунских озер, на которой возводится жилой комплекс. К процессу привлечены дольщики и представители банка, выдававшего ипотечные кредиты. 23 апреля 150 человек приняли участие в согласованном с мэрией Краснодара митинге противников постройки жилого комплекса на берегах Карасунских озер. Участники акции заявили о сговоре между застройщиком и администрацией города.

23 мая вопрос о строительстве жилищного комплекса рассматривался на встрече местных жителей с губернатором Вениамином Кондратьевым, а 27 мая объект посетили два вице-губернатора - Юрий Гриценко и Сергей Усенко. Все руководители высказались против продолжения строительства, говорится в релизе "Эковахты", опубликованном сегодня на сайте организации.

В апреле 2015 года на берегу одного из Карасунских озер начались работы по строительству 16-этажного жилого комплекса. 18 апреля 2015 года жители окрестных домов вышли на митинг. В результате ряда акций протеста мэрия отозвала у застройщика разрешение на строительство. Однако 9 ноября "Эковахта по Северному Кавказу" заявила, что строители установили на берегу озера забор, преградивший доступ жителям к береговой зоне.

30 мая на берегу Карасунского озера появился бульдозер, который выровнял строительную площадку и сделал пять широких съездов к берегу, со ссылкой на информацию, поступившую от местных жителей, сообщают экологи. 

Активисты "Эковахты" помимо бульдозера обнаружили на месте строительства бурильную установку и зафиксировали ведущиеся под строительство изыскательные работы.

Сегодня, по информации местных жителей, бульдозер сгреб верхний слой земли и строительный мусор прямо в озеро.

Начатые работы говорят о том, что компания готовит территорию под строительство всех остальных домов жилого комплекса, заявляется на сайте "Эковахты".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей компании-застройщика в связи с сообщением экологической организации. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей