30 мая 2016, 17:10

Скандал в Якутске поставил под вопрос участие дагестанских борцов в Олимпиаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие дагестанских борцов в Олимпиаде-2016 оказалось под угрозой - таков главный итог скандала, произошедшего в ходе чемпионата России по вольной борьбе. Спортивные функционеры ищут выход из сложившейся ситуации, планируя раздать олимпийские путевки по итогам дополнительного отбора.

Как писал "Кавказский узел", скандал на чемпионате России по вольной борьбе в Якутске произошел после поединка тренирующегося в Дагестане борца Исмаила Мусукаева с представителем сборной Якутии Виктором Лебедевым. Судья присудил победу Лебедеву, после чего произошла потасовка.

После пересмотра матча комиссия заявила о судейских ошибках и присудила победу Мусукаеву. При этом продолжить участие в турнире ему не позволили. В знак протеста дагестанская сборная в полном составе снялась с турнира, несмотря на просьбу главы республики продолжить выступления.

"Нужно провести дополнительный отбор на Олимпиаду"

Решение о проведении в Якутске чемпионата России по вольной борьбе, одного из важнейших турниров в преддверии Олимпийских игр, было ошибочным, заявил 27 мая куратор сборной Дагестана, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Омар Муртузалиев.

"Отбор нужно проводить справедливо, если мы хотим выявить сильнейшего. Перед Олимпиадой страсти накаляются. Якутия прекрасная республика, здесь любят борьбу, все это знают, это гостеприимная республика. Но предолимпийский чемпионат России мы всегда проводили в Санкт-Петербурге. Мое мнение: Якутия может проводить чемпионаты сколько угодно, но только не предолимпийский чемпионат", - цитирует Муртузалиева агентство "Р-Спорт".

По мнению Муртузалиева, после скандала в Якутске нужно провести отдельный отбор на Олимпиаду. "Мы знаем претендентов на поездку на Олимпиаду в каждом весе. И поэтому необходимо в тех весах, где вопрос пока открыт, провести отдельный отбор к соревнованиям в Рио-де-Жанейро или личные схватки. Без этого не обойтись", - приводит 28 мая слова Муртузалиева ТАСС.

В свою очередь капитан сборной Дагестана по вольной борьбе, трехкратный чемпион мира в супертяжелом весе Билял Махов рассказал, почему команда не отреагировала на просьбу главы Дагестана.

"Он [Рамазан Абдулатипов] держал руку на пульсе во время соревнований. Когда узнал о сложившейся ситуации, начал переживать, что Дагестан может остаться без олимпийских путевок. Его обеспокоенность была понятна. Но мы так думаем, что он узнал о ситуации от стороны Якутии, и эта ситуация по понятным причинам была до него доведена немного не так, как обстояла на самом деле", - отмечается в заявлении Биляла Махова, размещенном 28 мая на сайте Федерации спортивной борьбы России.

В заявлении Махова подчеркивается, что дагестанские спортсмены "не могли продолжить бороться, когда уже были принесены жертвы". "Мы хотим, чтобы в ситуации разобрались до конца. Наш протест – это далеко не мелочь. Мы ни в коем случае не хотели никому причинить вреда. Но нам важно было обратить внимание", - заметил Махов.

"Олимпийскую путевку получил только один дагестанский борец"

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев не исключил возможности проведения контрольных схваток перед окончательным определением состава команды на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

"Не исключаю, что нам после этого чемпионата потребуются контрольные схватки. Будем смотреть по готовности борцов. На сегодняшний день по-прежнему лишь один борец среди вольников обеспечил себе место на Играх, это дагестанец Абдулрашид Садулаев в категории 86 килограммов (XXXI летняя Олимпиада пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. - Прим. "Кавказского узла")", - цитирует 29 мая Тедеева издание "Спорт-Экспресс".

По словам Тедеева, решение о возможности дагестанских борцов вольного стиля после демарша на чемпионате России в Якутске продолжить отбор к Олимпийским играм будет принято после консультаций с Министерством спорта России и обсуждения в Федерации спортивной борьбы России, сообщает 29 мая агентство "Р-Спорт".

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Биляла Махова и Дзамболата Тедеева.

"Кавказский узел" сообщал, что чемпионат России по вольной борьбе завершился 29 мая. В числе его призеров оказались борцы из Северной Осетии, Краснодарского края и Кабардино-Балкарии, а также Чечни и Карачаево-Черкесии. Всего на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро планируется отправить 17 российских борцов, в том числе пять женщин.

На Олимпиаде-2012 в Лондоне российские борцы завоевали 11 наград, в том числе четыре золотых. Всего в списке отправившихся на Олимпиаду с Кавказа было более 200 спортсменов, сборная России привезла из Лондона 24 медали высшей пробы. При этом в олимпийской сборной по борьбе подавляющее большинство спортсменов - выходцы из республик Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей