27 мая 2016, 18:48

ПЦ “Мемориал”: родные братьев Джахбаровых заявили об их исчезновении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Дагестана Камалудин Джахбаров пропал 25 мая, местонахождение его брата  Шамиля Джахбарова неизвестно больше месяца, заявили правозащитникам родные братьев. Родственники опасаются, что братья были похищены силовиками.

По утверждению родных братьев Джахбаровых, житель с. Новый Агачаул Карабудахкентского района Дагестана Камалудин Джахбаров 25 мая исчез “при невыясненных обстоятельствах”. Об этом родные братьев сообщили в заявлении, направленном в Правозащитный центр "Мемориал".

“Родственники опасаются, что его похитили сотрудники силовых структур, которые могут подвергнуть его пыткам”, - отмечается в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

Как заметили правозащитники, в своем заявлении в ПЦ “Мемориал” родственники сообщили, что Камалудин Джахбаров занимался грузоперевозками на автомашине “Камаз”.

“В этот день (25 мая) он сделал два рейса из Махачкалы в Каспийск. Около 12:30 после разгрузки ему позвонила жена, и он ответил, что занят и не может говорить. Потом, как она предполагает, он поехал обратно, в Махачкалу. И к 13:30 он перестал отвечать на звонки других родственников”, - говорится в релизе правозащитников.

Родные Камалудина Джахбарова в своем заявлении правозащитникам также отметили, что его машина с работающим двигателем и открытыми дверями позже была обнаружена в Каспийске. Местонахождение Джахбарова неизвестно с 25 мая, родные жителя Дагестана попросили правозащитников помочь в его поисках.

“По словам родственников, Камалудин не был салафитом, ходил в обычную мечеть и проблем с законом не имел.  Они также отмечают, что больше месяца назад при невыясненных обстоятельствах исчез его брат Шамиль Джахбаров и сотрудники полиции подозревают его в нападении на пост ДПС 14 апреля этого года”, - отмечается в релизе ПЦ “Мемориал”.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД по Дагестану относительно информации заявлений родственников братьев Джахбаровых.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей