05 сентября 2002, 10:28

Оппозиция потребует отставки президента Гейдара Алиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объединенная оппозиция намерена провести 14 сентября в Баку митинг-шествие с требованием отставки президента Гейдара Алиева. В числе требований оппозиции ? аннулирование результатов проведенного 24 августа по инициативе президента референдума по внесению изменений в Конституцию страны.

Как сообщил журналистам 3 сентября активист партии "Мусават" Ариф Гаджиев, Комитет по подготовке митинга уже отправил главе исполнительной власти города Баку уведомление о готовящейся акции.

Оппозиция бойкотировала референдум. Предложенные президентом изменения включают проведение выборов в стране по мажоритарной системе (одномандатным округам) при полном отказе от пропорциональной системы (по партийным спискам). Кроме того, в случае недееспособности президента его полномочия временно должны перейти к премьер-министру, а не председателю парламента, как это предусматривалось ранее.

По официальным данным, более 80 процентов избирателей поддержали инициативы президента. По данным же оппозиции, проводившей во время референдума собственный мониторинг, в голосовании участвовали всего 20 процентов избирателей, а результаты, распространенные Центральной избирательной комиссией, сфальсифицированы. Оппозиционные партии приняли совместное заявление о непризнании результатов референдума.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей