25 мая 2016, 10:54

Первая группа детей из Чечни отправилась на отдых в Крым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В летний лагерь отдыха в Крыму направлены 690 чеченских школьников. До конца сезона на территории Крыма смогут отдохнуть более 6500 детей из Чечни, сообщило Минтруда республики.

"Кавказский узел" писал, что в этом году власти Чечни выделили 358 млн рублей на летний отдых детей. В общей сложности в лагеря отдыха на территории республики и за ее пределами планируется направить более 18 тысяч детей. 26 марта первая группа школьников была направлена в летний лагерь отдыха "Радуга" в Шелковском районе Чечни.

24 мая из Грозного в Крым направлена группа из 690 школьников, в основном из малоимущих и малообеспеченных семей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чечни.

"Это первая в этом году группа детей, направленная в Крым", - уточнил он.

По его словам, школьники проведут 14 дней в детском оздоровительном лагере "Какаду". "Там для детей есть все условия для досуга и отдыха, они будут обеспечиваться пятиразовым питанием. В этом году отдохнуть в Крыму смогут свыше 6500 наших детей", - пояснил представитель министерства.

Он уточнил, что формированием списков детей, направляемых на отдых в летние лагеря, занимаются местные органы власти. Родители, желающие направить ребенка в оздоровительный лагерь или санаторий, должны подать в местную администрацию заявление и пакет документов.

По словам местных жителей, они предпочитают, чтобы их дети отдыхали на территории Чечни.

"Отправлять ребенка в Крым я не буду. Пусть он лучше отдохнет в лагере, который открыт у нас в Шелковской. В случае чего можно будет поехать туда и посмотреть, что там и как. Крым - это все же далековато", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Айшат.

Первый в Чечне детский оздоровительный лагерь "Радуга" в станице Шелковской открылся 2 июня 2015 года на базе бывшего Центра социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних. По данным Минтруда Чечни, лагерь работает круглый год. За одну смену он может принять 250 школьников, за год - 3000 детей.

"Если ребенок хочет, то, конечно же, можно разрешить ему поехать в Крым. Но у меня дочь, и муж ни при каких обстоятельствах не захочет отпускать ее так далеко. Поэтому мы, скорее всего, выберем лагерь в Шелковском районе или отправим ее на лето к родственникам в село", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Хава.

По данным Минтруда республики, в Чечне насчитывается 270 530 детей школьного возраста. До начала военных действий на территории республики работали 13 оздоровительных лагерей и детских санаториев. Все они были практически полностью уничтожены в ходе боев.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей