20 мая 2016, 20:36

Жители упраздненного поселка в Северной Осетии просят о переселении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители упраздненного поселка Терк обратились в Общероссийский народный фронт (ОНФ) с просьбой о содействии в переселении из леса.

Населенные пункты Терк и Чернореченское были упразднены и приобрели статус первого пояса санитарной охраны водозаборов Владикавказа на основании закона Северной Осетии №60-РЗ от 30 ноября 2007 года. Некоторым жителям городская власть предоставила новую жилплощадь. Для этого был построен многоквартирный дом на улице Весенней. За пределами списка переселенцев осталось пять домов, и сегодня людям приходится жить в лесу в ареале обитания животных, проживать в лесном массиве без инфраструктуры, с отрезанными коммуникациями и без права голоса на выборах.

"Люди боятся выходить по ночам во двор, так как могут наткнуться и на волка, и на медведя. Прошлым летом у соседей хищники задрали несколько коров. Дом моего брата, инвалида второй группы, вообще был снесен вместе с мебелью. Приехал бульдозер и сравнял его с землей. Новое жилье ему при этом никто не предоставил, и он вынужден сегодня проживать на съемной квартире. До сих пор идет судебное разбирательство по этому поводу", – рассказал один из переселенцев Мурат Хинчагов.

В 2013 году Ленинский районный суд Владикавказа выносил решение в пользу заявителей об отселении путем предоставления им жилых помещений. Однако городская администрация в качестве жилых квадратов предложила переселенцам квартиры, непригодные для проживания, рассказали жильцы. По их словам, есть заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы о том, что эти помещения не соответствуют требованиям СанПиН, потолки в этих квартирах покрыты плесенью, окна разбиты, нет ни дверей, ни полов. Некоторым из них были предложены помещения с несуществующим адресом.

"Мы намерены обратиться к городским властям, как непосредственному исполнительному органу, с призывом решить эту проблему и обеспечить людей жилплощадью, которая будет соответствовать санитарным нормам", – цитирует сегодня члена регионального штаба ОНФ Алана Алдатова сайт организации.

В октябре 2013 года после решения суда в пользу жителей упраздненного поселка прокуратура Ленинского района взяла на контроль выполнение этого решения, сообщается на сайте прокуратуры Северной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей