Паата Бурчуладзе. Фото: Nodar Tskhvirashvili (RFE/RL)

20 мая 2016, 14:04

Бурчуладзе Паата Шалвович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирно известный грузинский оперный певец (бас), один из создателей "Фонда развития Грузии", в 2015 году решивший заняться политикой и отдать все свои силы разработке программы развития страны.

Биография

Родился 12 февраля 1955 года в Тбилиси (Грузинская ССР). После окончания средней школы поступил в Тбилисский политехнический институт, а также на вечерний факультет Тбилисской консерватории. В консерватории учился в классе О. Хелашвили, затем стажировался в Одесской консерватории и в школе усовершенствования при театре "Ла Скала" (Италия) 1.

П. Бурчуладзе дебютировал в 1976 г. в Тбилиси. В 1980-х гг. начал выступать за рубежом. В 1982 году получил первую премию Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

С 1984 Паата Бурчуладзе выступал на сцене "Ковент-Гарден" (Рамфис в "Аиде", Базилио). В "Ла Скала" пел в опере "Набукко" (партия Захарии).

Лауреат конкурса Лучиано Паваротти в США (1986 г.). В 1987 г. получил премию Ленинского комсомола — "за высокое исполнительское мастерство".

На Зальцбургском фестивале 1987 г. П. Бурчуладзе исполнил партию Командора в "Дон Жуане" (под управлением Караяна), выступал в Венской опере (партии Банко в "Макбете", Досифея и др.). Пел также в Метрополитен-опере (1990, партия Базилио и др.), в "Ковент-Гарден" (партии Бориса Годунова, Досифея в 1989), в "Opera-Bastille", Гамбургской опере и других театрах. В Генуе пел партию Мефистофеля в одноименной опере Бойто 2.

Каммерзингер Штутгартской оперы.

В 2004 г. Паата Бурчуладзе учредил благотворительный фонд Иавнана ("Колыбельная") для помощи детям-сиротам.

22 ноября 2004 г. на съезде "Единого национального движения" П. Бурчуладзе впервые исполнил гимн правящей партии.

В ноябре 2015 г. создал общественно-политический фонд "Паата Бурчуладзе – Фонд развития Грузии".

12 мая 2016 г. на пресс-конференции Паата Бурчуладзе заявил, что разрывает все действующие контракты по выступлениям на лучших оперных сценах мира, поскольку решил посвятить себя разработке программы развития страны 3. Он объявил об учреждении партии "Государство для народа". По его словам, партия примет участие в парламентских выборах. "Наша главная задача – пройти в парламент. И мы, разумеется, это сможем сделать. И мы там будем сотрудничать со всеми оппозиционными силами", - заявил Бурчуладзе.

П. Бурчуладзе награждён учреждённым Грузинской православной церковью золотым орденом Святого Георгия (21 января 2010 г.) и президентским орденом "Сияние" (13 сентября 2010 г.).

Паата Бурчуладзе является "послом доброй воли" при Организации объединённых наций.

Женат, имеет двух сыновей 4.

Примечания:

  1. Паата Шалвович Бурчуладзе: Биография // People.su.
  2. Паата Шалвович Бурчуладзе // Belcanto.ru, 10.12.2010.
  3. Оперный певец Паата Бурчуладзе объявил о политических амбициях // Радио Свобода, 20.11.2015.
  4. Паата Бурчуладзе: "Надеюсь на новые встречи с сочинцами!" // Газета "Новости Сочи", 04.01.2007.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей