Картины на выставке "Дагестан московского художника Николая Лакова". Фото корреспондента "Кавказского узла"

20 мая 2016, 04:18

Выставка картин Николая Лакова должна разрушить стереотипы о Дагестане, заявили организаторы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выставка "Дагестан московского художника Николая Лакова" открылась в Музее Москвы. Организаторы надеются, что выставка поможет разрушить стереотипы москвичей о жителях республики. 

Организаторами выставки, которая будет работать до 26 июня, выступили Музей Москвы, Министерство культуры Дагестана, Дагестанский музей изобразительных искусств и Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей имени Тахо-Годи.

Николай Лаков родился в 1894 году в Москве в семье живописца-монументалиста Андрея Лакова. В 1908 году поступил в Строгановское художественно-промышленное училище, в 1920-х был командирован в Дагестан "для производства зарисовок и этюдов к работам по отображению социалистического строительства". В 1930-х Лаков объездил Дагестан, запечатлевая мир гор. Там он выполнил циклы графических работ, создал ряд пейзажей и портретов.

Выставка призвана познакомить москвичей и гостей города с Дагестаном, культурным многообразием этого региона, сказала корреспонденту "Кавказского узла" куратор мероприятия Ирина Смагина. "Музей Москвы сотрудничает с регионами, а Николай Лаков в своих работах дагестанского периода выступил еще и как замечательный этнограф", - отметила она.

Смагина напомнила, что существует определенный стереотип об агрессивности дагестанцев. "Мы хотели бы, чтобы это представление ушло, и наша выставка, мы надеемся, на это повлияет", - пояснила она.

По данным организаторов, в Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С.Гамзатовой находится около 113 работ Лакова. Дагестанский период творчества художника известен мало и потому может быть интересен московской публике, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор музея Салихат Гамзатова.

При отборе работ художника для выставки в Москве главным было стремление показать разноплановость его творчества, отметила Гамзатова. "Мы хотели показать и пейзажи, и портреты. Тут и карандаш, и пастель, и уголь. Также представлен национальный костюм, который был создан по его эскизам, когда он работал художником ансамбля "Лезгинка", - рассказала она.

Это первая персональная выставка Лакова в Москве, добавила Гамзатова. Его произведения также можно увидеть в собраниях крупных музеев России: Государственном музее искусств народов Востока, Музее изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковской галерее.

"Николай Лаков родился на стыке времен. Революция, мировые войны, Великая Отечественная война отражены в его творчестве - можно сказать, что вся история страны. На выставке представлена часть его работ, относящаяся к дагестанскому периоду. Он прожил долгую красивую жизнь, это вдохновляет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Общественного совета при постоянном представительстве Республики Дагестан при президенте РФ Хаджимурад Гаджиев.

Помимо прочего, Лакову удалось в своих работах выразить особенности национальных танцев народов Дагестана, сказала корреспонденту "Кавказского узла" после посещения выставки уроженка республики, редактор дагестанского отдела интернет-издания "Россия для всех" Патимат Магомедова. "Он очень точно передал разницу во взгляде танцующих девушки, парня", - отметила она.

Проведение выставки Николая Лакова в Москве является знаковым событием, считает секретарь комиссии по правам человека при постоянном представительстве Республики Дагестан при президенте РФ Фатима Казиева. "Есть надежда, что выставка поможет формированию положительного образа дагестанцев", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Анна Гилева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей