17 мая 2016, 13:33

Парламент Армении принял проект нового Избирательного Кодекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении на сегодняшнем заседании во втором чтении принял проект Избирательного кодекса, согласно которому парламентские выборы считаются единственными общегосударственными выборами.

Как сообщал "Кавказский узел", правительство Армении одобрило проект нового Избирательного кодекса 3 марта. Планируется, что он вступит в силу 1 июня после прохождения процедуры слушания в парламенте. Обсуждение проекта депутаты начали 18 марта. 22 марта более 15 политических и общественных организаций Армении выдвинули требования по внесению изменений в проект нового Избирательного кодекса.

За проект проголосовало 94 депутата, против – 18, еще 4 депутата воздержались. После первого чтения, как заявили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе Национального собрания, в кодекс был внесен ряд изменений.

Согласно новому Избирательному кодексу, парламентские выборы пройдут исключительно по мажоритарной системе. Если какая-либо партия не получает абсолютное большинство и в течение трех дней не может формировать коалицию, то при участии партий, занявших первые два места, проводится второй тур выборов. Новый кодекс позволяет партиям, прошедшим в Парламент, сформировать коалицию с тем, кто занял второе место. Победившая сила, независимо от того, в каком туре одержала победу, получает, как минимум, 54% мандата НС и не больше 2/3 всех мандатов.

В том случае, если, по итогам первого тура партия получает 2/3 мандата, остальные мандаты раздаются другим партиям для того, чтобы мандаты победившей партии не превышали 2/3 от общего количества. Кроме этого, по словам сотрудника пресс-службы, в Парламенте будут выделены места четырем самым большим нацменьшинствам в Армении.

Предполагается также внедрение электронных списков. Находящиеся в день выборов за рубежом граждане Армении смогут проголосовать по электронной системе.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей