17 мая 2016, 07:37

Суд по делу Бриниха отказал обвинению в исследовании материалов без допроса свидетелей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд, рассматривающий дело эколога Валерия Бриниха, обвиняемого в экстремизме, отказал в удовлетворении ходатайства гособвинения о переходе к исследованию письменных материалов без допроса главных свидетелей обвинения.

Как сообщал "Кавказский узел", Валерий Бриних обвиняется в распространении экстремистского материала, которым признана его статья "Молчание ягнят", размещенная в Интернете. Статья посвящена проблеме загрязнения окружающей среды в Адыгее местным свиноводческим комплексом. Обвинение опирается на выводы сотрудника полиции о том, что статья оскорбительна для жителей Теучежского района. Эколог не признает своей вины и заявляет о фальсификациях в деле. 25 апреля сторона защиты представила в суде два новых опровержения доводов экспертов МВД.

Судебное заседание 6 мая было перенесено в связи с неявкой свидетелей обвинения. Судебные приставы не смогли доставить системного администратора сайта "ЗаКраснодар!" Владимира Исаенко и главного редактора сайта Потапова и в этот раз, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Бриних.

"Явка свидетелей в суд не обеспечена. Заседание продолжалось не более пяти минут. Приставы сообщили суду, что свидетели по месту жительства не проживают и заявили, что обеспечить их доставку в суд невозможно", - рассказал Бриних.

Сторона обвинения предложила зачитать протоколы допросов свидетелей и на этом ограничиться.

"Мы настаиваем на том, чтобы их все-таки нашли и допросили, потому что в материалах дела имеется по два протокола допроса каждого из свидетелей, и эти протоколы, составленные один в феврале 2015 года, а второй - в конце года, содержат сведения, противоречащие друг другу, потому, чтобы понять, какие показания правильные, а какие не очень - необходим их устный допрос", - заявил эколог.

Как полагает сторона защиты, в случае, если свидетели обвинения не будут допрошены, то гособвинение будет использовать в прениях противоречивые показания, "выбирая из них необходимые".

"Это недопустимо в судебном процессе. Здесь же получается, что есть варианты, можно выбрать или то, или это, а мы требуем точности, потому настаиваем на устном допросе", - сказал Бриних.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства о прочтении показаний свидетелей, предприняв еще раз попытку их привода.

В судебном заседании с санкции суда ведется видеозапись процесса, проходящего в открытом режиме.

"В зале судебного заседания бывает до 15 человек, когда полностью все лавочки заняты, зал небольшой, мы и не хотим приводить людей, могли бы собрать, при желании много, но у нас такой задачи нет. Ходят те, кому интересно, обычно человек 8-10. Это наши коллеги, общественники, которые знают меня лично. Нам суд разрешил вести видеозапись, потому, для целей объективности у нас есть уже целый архив, есть интересные допросы свидетелей, все это хранится и если понадобится, то в дальнейшем мы сможем на это опираться", - заключил Валерий Бриних.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Валерии Бринихе. Информацию о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей