Памятник адыгам — жертвам Кавказской войны в Нальчике. Фото: http://mkkbr.ru/?p=1385

12 мая 2016, 21:45

Полиция начала расследование дела об осквернении памятника жертвам Кавказской войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Нальчика добилась возбуждения уголовного дела по факту осквернения памятника адыгам — жертвам Кавказской войны в Нальчике.

"Кавказский узел" писал, что памятник "Адыгам, жертвам политических событий 1763–1864" был осквернен в Нальчике 24 марта. Неизвестные оставили на памятнике оскорбительные надписи. Адыгские активисты потребовали от прокуратуры найти виновных и наказать их. Ведомство отправило заявление в полицию. Однако МВД отказалось возбуждать дело

Информация о возбуждении уголовного дела поступила на SMS-сервис "Кавказского узла". "Сегодня прокуратура Нальчика возбудила уголовное дело по факту осквернения памятника "Древо жизни" по статье вандализм", - написал автор сообщения.

Прокуратура города взяла расследование дела под свой контроль и потребовала принять исчерпывающие меры по исследованию всех обстоятельств произошедшего, установлению и привлечению к ответственности лиц, совершивших преступление, сообщили в ведомстве.

"Принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено прокуратурой Нальчика и в адрес руководства Управления МВД России по Нальчику внесено требование о необходимости возбуждения уголовного дела", - пояснил сотрудник прокуратуры.

По его словам, сегодня было "вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.214 "Вандализм" УК РФ". Эта статья предусматривает до трех месяцев ареста, передает РИА "Новости".

"Возможно также возбуждение уголовного дела по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (экстремизм)). Однако в данном случае необходимо осуществить различные виды экспертиз (например, лингвистические), поэтому на данный момент вопрос еще не решен", - написал в своем блоге в "Живом журнале" активист Астемир Шебзухов.

Кавказская война 1763–1864 годов поставила адыгские народы на грань исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек. В разделе "Справочник" опубликованы справочный материал об этой войне "Кавказская война" и справка о народе "Адыги".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей