12 мая 2016, 19:20

Суд отклонил апелляцию лидера ReAl на решение окружного избиркома Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд отклонил жалобу лидера движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова на решение об отмене утверждения его кандидатом в депутаты парламента Азербайджана. Представитель Мамедова намерен подать жалобу в Верховный суд страны. 

"Кавказский узел" писал, что 17 марта 2014 года Ильгар Мамедов и зампред партии "Мусават" Тофиг Ягублу были приговорены к семи и пяти годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в 2013 году. Мамедов и Ягублу вину отрицали и обвинили власти в политическом преследовании. В марте 2016 года Ягублу был помилован. 29 апреля Апелляционный суд Азербайджана оставил приговор Мамедову без изменений.

На 18 июня назначены повторные выборы в парламент страны по 90-му Агдашскому избирательному округу. 3 мая полпред Мамедова, исполнительный секретарь движения ReAl Натиг Джафарли сообщил о получении им в окружной избирательной комиссии листов для сбора подписей избирателей для регистрации оппозиционера кандидатом в депутаты. Однако 5 мая представитель ЦИК Азербайджана заявил, что после вступления приговора в силу Мамедов утратил право избираться в парламент.

8 мая ОИК отменил решение об утверждении Мамедова кандидатом в депутаты, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный секретарь движения ReAl Натиг Джафарли.
 
"Мы считаем это решение незаконным и обжаловали его в Бакинском апелляционном суде. По делу Ильгара Мамедова есть решение Европейского суда по правам человека о незаконности его ареста. В решении Евросуда отмечается признание нарушения его прав по статье 18 Европейской конвенции, то есть, по политическим мотивам, и содержится требование его освобождения", - заявил Джафарли.

Он отметил, что решения Европейского суда обязательны к исполнению в Азербайджане. "С этой точки зрения, содержание Мамедова под стражей - незаконно и эти незаконные действия не могут быть основанием для лишения его возможности принять участие в выборах в качестве кандидата в депутаты", - подчеркнул он.
 
По словам Джафарли, ОИК принял решение об отмене утверждения Мамедова кандидатом в депутаты в результате "незаконного вмешательства ЦИК".

"Дело в том, что ОИК уже после решения Шекинского апелляционного суда от 29 апреля 3 мая нам выдал подписные листы для сбора подписей в поддержку Ильгара Мамедова. И вдруг, после заявления представителя ЦИК 5 мая, спустя три дня - 8 мая - ОИК отменил свое решение об утверждении Мамедова кандидатом в депутаты. На это решение мы подали жалобу, и Бакинский апелляционный суд, который сегодня, после формального расследования, отклонил жалобу", - сказал Джафарли.

По его словам, на это решение будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Азербайджана. "А, если и он не восстановит права Ильгара Мамедова, в перспективе обратимся в Страсбургский суд для признания нарушения избирательных прав лидера ReAl", - подчеркнул он.
 
В Бакинском апелляционном суде подтвердили отклонении жалобы Мамедова на решение ОИК, однако от комментариев воздержались, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что ЕСПЧ в мае 2014 года признал нарушение прав Мамедова и обязал власти Азербайджана выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Ильгара Мамедова.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей