Адвокат Ялчин Иманов. Фото: RFE/RL

11 мая 2016, 20:02

Суд в Баку отказался принять в производство жалобу адвоката Исмайловой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката журналистки Хадиджи Исмайловой Ялчина Иманова на нарушение прав на конфиденциальность общения с подзащитной.

Как писал "Кавказский узел", Хадиджа Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. В 2014 году она была задержана по обвинению в доведении до попытки самоубийства своего коллеги Турала Мустафаева. Позднее ей был предъявлен ряд экономических обвинений - в незаконном предпринимательстве, присвоении и др. Исмайлова вину не признала. 1 сентября 2015 года суд в Баку приговорил журналистку к 7,5 года заключения

Хадиджа Исмайлова получила известность благодаря своим расследованиям фактов коррупции в высших эшелонах власти Азербайджана. Расследования Исмайловой, в том числе подтвердили сведения "Панамского архива" об офшорах семьи президента Азербайджана. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биографическая справка о Хадидже Исмайловой.

Жалоба, поданная в порядке судебного надзора, была рассмотрена 11 мая в Хатаинском районном суде Баку под председательством судьи Ибрагима Ибрагимли, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ялчин Иманов. "Нас, адвокатов журналистки Хадиджи Исмайловой, как при входе в пенитенциарное учреждение, так и при выходе из женской колонии подвергают незаконным досмотрам. Более того, незаконной цензуре подвергаются документы, касающиеся дела Исмайловой. Сотрудники колонии нарушают наше право на конфиденциальное общение и переписку с клиентом. В то же время нарушаются аналогичные права Исмайловой и ее право на защиту. Я требовал признания нарушения этих прав и выплаты компенсации за моральный ущерб", - рассказал Иманов.

По его словам, учреждение по отбыванию наказания №4 в суде представляли заместитель начальника этой колонии Хикмет Казымов и начальник оперативного отдела Вагиф Эюбов. "Я выдвинул в ходе заседания четыре ходатайства. Из них только одно было удовлетворено. Другие ходатайства – о приглашении в суд для дачи показания самой Исмайловой, других ее адвокатов - Фахраддина Мехтиева и Фариза Намазлы, некоторых сотрудников колонии - не были удовлетворены. Было лишь удовлетворено ходатайство о приобщении к делу моих жалоб к омбудсмену и в Пенитенциарную службу Минюста о незаконном досмотре адвокатов в колонии", - сказал Иманов.

По его словам, начальник оперативного отдела колонии Эюбов в ходе процесса заявил, что проверяют адвокатов и Исмайлову "на основе поступившей оперативной информации". "Эюбов даже заявил о наличии решения о проведении оперативно-разыскного мероприятия по проверке адвокатов и Исмайловой. На мое предложение представить это решение в суд, Эюбов сказал, что это "секретное решение". Эюбов даже не ответил на просьбу, хотя бы пересказать суть этого решения", - продолжил Иманов.

Он назвал решение суда странным. "В итоге суд заслушал стороны, расследовал жалобы, однако после совещания принял решение об отказе приема дела в производство. Самым странным в этом деле стало то, что судья, рассмотрев жалобу по существу, проведя слушания с участием сторон, в конечном итоге принял решение об отказе принятия дела в производство", - сказал Иманов добавив, что обжалует это решение в апелляционном суде.

Другой адвокат Исмайловой Фариз Намазлы подтвердил, что защитников журналистки в колонии досматривают. "Нам даже в зале суда в ходе процессом над Исмайловой не позволяют конфиденциально общаться с Хадиджей. Мы поддержали жалобу, поданную нашим коллегой Имановым. Однако результат был предсказуемым – судьи всегда на стороне правоохранителей", - сказал Намазлы.

В Хатаинском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что суд отказался принять в производство жалобу адвоката Ялчина Иманова, не пояснив при этом причин.

В учреждении по отбыванию наказания №4 рекомендовали обратиться за комментариями в Пенитенциарную службу. Однако дозвониться до отдела общественных связей этого ведомства не удалось.

Напомним, что в апреле 14 международных организаций заявили о нарушении прав Хадиджи Исмайловой, назвав ее дело свидетельством подавления свободы слова в Азербайджане.

В апреле 2013 года Хадиджа Исмайлова стала одним из десяти победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом". С 2011 года журналистка участвовала в проекте по освещению действий организованной преступности и фактов коррупции в качестве координатора по Азербайджану.

Репортаж Исмайловой "Чей "Азерфон"?" был признан лучшим репортажем 2011 года среди почти 100 репортажей всех служб корпорации "Радио Свобода"/"Свободная Европа", вещающих в 21 стране мира на 28 языках. Исмайлова также стала лауреатом премии "Свободная пресса Восточной Европы" имени Герда Буцериуса за 2012 год.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей